В отношении 16-летнего жителя Ленинградской области, героя видео с избиением подростка в Гатчине, возбудили уголовное дело по статье 116 УК (побои). Не прошло и суток с того момента, как на происшествие обратил внимание глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин.
 
Напомним, накануне, 18 июля, руководитель ведомства поручил провести тщательные проверки информации, опубликованной СМИ Татарстана, Ленинградской и Новгородской областей.
 
17 июля в СМИ Петербурга и Ленобласти появилось видео, на котором один подросток жестоко избивает другого в Гатчине. Происходящее заснято на камеру мобильного телефона. В Сети появилась также информация о том, что этот же подросток ранее избил несовершеннолетнюю девочку.
 
"Защиту прав детей Следственный комитет Российской Федерации рассматривает одной из основных задач. Чтобы выяснить все обстоятельства и причины произошедшего, руководство  следственного управления СК России по Ленинградской области ходатайствовало перед прокурором о передаче всех материалов по данному факту из органов внутренних дел в производство Следственного комитета России", - отметили в Следкоме Ленобласти.
 
Все  основные участники инцидента уже установлены и опрошены следователями СК.  Сам конфликт разгорелся 15 июля в лесополосе парковой зоны "Орловая Роща" на правом берегу реки Теплая  в Гатчине. По версии следствия, юноша избил 15-летнего подростка, используя "надуманный повод".
 
Известно, что сам подозреваемый в качестве "надуманного повода" излагает версию, что избить потерпевшего пришлось ради спасения отдыхавшей на речке девочки. Ее якобы собирались изнасиловать, а она попросила защиты у фигуранта уголовного дела.