Следственный комитет обнаружил в российских СМИ несколько вопиющих историй. Одна из них развивалась в Ленинградской области и теперь, наряду с другими, находится на контроле главы СК Александра Бастрыкина.

Как сообщили 47news в пресс-службе СК РФ, руководитель ведомства обратил внимание на информацию об избиении школьника в Гатчине. Издевательства были сняты на видео, которое, по нормам закона, не может быть опубликовано в СМИ, но появилось в соцсети. На кадрах - два подростка: один зажимает разбитый в кровь нос рукой, другой наносит удрары кулаком, позируя при этом перед камерой.  Пользователи раскопали и более раннее видео, где тот же фигурант избивает девочку-подростка. В сети же опубликованы данные предполагаемого агрессора. Следственный комитет по Ленобласти уже проводит проверку. Теперь она на контроле главы российского СК.

Напомним, что это не первый случай, когда руководитель Следственного комитета России берет на контроль происшествия в Ленобласти. С его подачи был, например, арестован приозерский автовоспитатель Владимир Бельский, поставивший на колени двух мальчишек, стрелявших из игрушечных автоматов по машинам.

Также Александр Бастрыкин поручил провести тщательную проверку по факту появления видео, на котором группа подростков избивает 49-летнего мужчину в Татарстане. По предварительным данным, он сделал замечание лузгающим семечки, а в итоге умер от сердечной недостаточности, которую могли спровоцировать удары.

В  Новгородской области СМИ растиражировали историю о местной жительнице, которую одна из бригад скорой помощи отказалась везти в больницу. Вторая отвезла, а через несколько дней пациентка скончалась. По данному факту также проводится проверка.