В 2019 году на реконструкцию исторической части Выборга казна Ленобласти потратит 500 млн рублей, рассказал журналистам губернатор региона Александр Дрозденко.  

Во время визита в Выборг 12 июля Дрозденко сообщил, что на реконструкцию исторических домов в следующем году 300 млн выделит Фонд капремонта, а ещё 200 поступят из резервного фонда. 

"Реставрация Выборга не закончится после Дня рождения Ленобласти. Этот год не конца, а начала реставрации Выборга", - напомним, заверил Дрозденко. 

Напомним также, что на подготовку города к мероприятию планировалось потратить более 3 миллиардов рублей. Более полутора миллиардов выделил бюджет региона, более миллиарда - федеральный бюджет, ещё порядка двухсот миллионов - Выборгский район. Фонд капитального ремонта Ленобласти разыграл конкурсы на работы по 13-ти адресам. Большинство из них находятся на пути следования праздничной колонны. Работы выполняют ООО "Неолик", ООО "Балт Камень" и ООО "Миро Групп". У последней, с точки зрения блока ЖКХ Ленобласти, отставание от графика выполнения работ.