Независимая экспертиза и жители оценят, как в Выборге отремонтируют исторически значимые дома, сообщил губернатор Александр Дрозденко во время визита в Выборгский район Ленобласти.  

В ходе поездки в Выборг 13 июля губернатор Ленобласти Александр Дрозденко сообщил, что для оценки качества ремонта исторических зданий в Выборге будет привлечена независимая лаборатория из Петербурга. 

- Работы будет принимать Фонд капремонта и технадзор. Помимо этого, в комиссию будут включены активные жители города. Особое внимание будет уделено фасадным материалам. Мы рассчитываем, что этого ремонта хватит как минимум на десять лет, - рассказал Дрозденко. 

По его словам, на ремонт фасада и кровли обыкновенного многоквартирного дома тратится около 50 млн рублей. "Смета на ремонт исторического дома начинается от 100 миллионов", - сообщил глава региона.

Губернатор также сообщил, что перед Днём рождения Ленобласти 4 августа с ряда домов будут демонтированы леса, которые затем возведут вновь для продолжения фасадных работ.

Дрозденко в Выборге Фото: Валентин Илюшин

Напомним, что на подготовку города к мероприятию планировалось потратить более 3 миллиардов рублей. Более полутора миллиардов выделил бюджет региона, более миллиарда - федеральный бюджет, ещё порядка двухсот миллионов - Выборгский район. Фонд капитального ремонта Ленобласти разыграл конкурсы на работы по 13-ти адресам. Большинство из них находятся на пути следования праздничной колонны. Работы выполняют ООО "Неолик", ООО "Балт Камень" и ООО "Миро Групп". У последней, с точки зрения блока ЖКХ Ленобласти, отставание от графика выполнения работ.