В отношении компании из Разметелево, которая собралась прокладывать продолжение проспекта Ветеранов в Петербурге,  в Ленинградской области Росприроднадзор возбудил дело из-за нарушений при строительных работах у Шлиссельбургского моста.

Как сообщили 47news в Департаменте Росприроднадзора по СЗФО, ведомство получило от экологов фото- и видеоматериалы, на которых видны нарушения, допущенные компанией  ООО "СК "Орион плюс".

В частности, зафиксировано, что  с левого берега Обводного канала осуществляется выемка временной дороги. Экскаватор вычерпывает грунты из воды и грузит в специализированную машину. При этом защитный экран на месте работ не установлен и вычерпываемые грунты частично вновь попадают в воду, загрязняя ее.

По результатам административного расследования компания будет оштрафована в очередной раз - пообещали в Росприроднадзоре. В очередной, потому что нарушения у  ООО "СК "Орион плюс" были также  в октябре и декабре 2017 года.

Напомним, что ООО "СК "Орион плюс" в июле  стало победителем конкурса на продолжение проспекта Ветеранов от улицы Пионерстроя до проспекта Буденного, объявленного Дирекцией транспортного строительства Санкт-Петербурга. Одним из акционеров компании является бизнес-партнёр семьи экс-министра обороны Анатолия Сердюкова. ​Конкурс был обжалован в УФАС, однако управление в удовлетворении жалобы отказало.

По данным СПАРК-Интерфакс, в 2016 году оборот компании составил 2.8 млрд рублей, а прибыль 33,5 млн рублей.