В Петроградский суд Петербурга поступило уголовное дело в отношении главы администрации Подпорожского района Ленинградской области Петра Левина и его знакомого коммерсанта Ивана Зуева. Первого обвиняют во взятке, второго - в её подношении. На суд они будут ездить из дома.

Как сообщили 47news в объединённой пресс-службе судов Петербурга, 12 июля в Петроградский районный суд передано уголовное дело в отношении главы администрации областного Подпорожского района Петра Левина. Чиновник обвиняется по части 6 статьи 290 УК - "получение взятки в особо крупном размере". В тот же суд было передано уголовное дело в отношении знакомого Левина - Ивана Зуева. Он обвиняется в передаче взятки.

По версии следствия, в период с 27 декабря 2016 года до 30 июня 2017 года Левин неоднократно требовал взятку с руководства строительной компании "БСК". Фирма за 80,9 млн рублей делала ремонт подпорожской школы №1 имени Пушкина. Чиновник просил 10%, то есть 8 млн рублей, за беспроблемное подписание актов выполненных работ. В конце концов, представитель компании дал согласие. В июле прошлого года Левин получил транш 600 тысяч рублей и снизил требования до 5,2 млн. Деньги передавались через Зуева.

12 декабря деньги были переданы в Петроградском районе Петербурга под контролем оперативников полиции и сотрудников ФСБ. Зуев получил от представителя "БСК" "куклу" 5 млн и 160 тысяч реальных рублей, после чего был задержан.

Об этой схеме 47news писал в материале "Загасили огонь-мужика". Гендиректор "БСК" Сергей Воропаев тогда говорил, что денег у него никто не требовал. 

Напомним, что уголовное дело расследовалось Главным следственным управлением СК по Петербургу. 10 июля Левину и Зуеву был продлён домашний арест до 25 июля. В камере чиновник и коммерсант провели полгода.