В рамках консервации квартала Сета Солберга в Выборге планируется возведение временных кровель над объектами реставрации во избежание попадания осадков, сообщает пресс-служба администрации Выборгского района Ленобласти.

Проект первоочередных противоаварийных работ на территории квартала №17 района Линноитус был представлен реставратором высшей категории Российской Федерации, членом совета Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры, членом Международного совета по сохранению памятников и достопримечательных мест ИКОМОС, генеральным директором ООО "Монплезир-3" Михаилом Асеевым.

ООО "Монплезир-3" разработало проект первоочередных противоаварийных работ на территории квартала Сета Солберга по договору подряда с ООО "Научно-производственное и проектное объединение "Союзстройреставрация". Заказчиком проекта выступила администрация Выборгского района.

Целью проведения противоаварийных работ является обеспечение физической сохранности объектов культурного наследия, предотвращение их дальнейшего разрушения, консервация до начала проведения самой реставрации.

Проектантами рекомендовано выполнить комплекс противоаварийных мероприятий - работы по восстановлению конструктивной устойчивости зданий и предотвращению их дальнейшего разрушения. Это позволит сохранить и частично восстановить исторические здания.

В частности, в рамках консервации планируется возведение временных кровель над объектами во избежание попадания осадков, закрытие оконных и дверных проемов, расчистка красочных слоев и демонтаж ослабленной штукатурки уличных фасадов с дальнейшей известковой обмазкой и тонировкой.

Также документ содержит проектные предложения по планировке с элементами благоустройства и приспособлению для современного использования территории.

В основе планировочного решения южной части квартала, где в настоящее время находится строительный мусор, на месте уже разобранных зданий, лежит принцип минимизации вмешательства в природный и культурный ландшафт территории. Устраивается тропиночная сеть, производится посадка низкоствольных деревьев и кустарников, организуются места для отдыха, предусматривается система ночного освещения.

Противоаварийные работы планируется начать весной будущего года.

Напомним, в начале августа в Выборге запланировали до конца года очистить от строительного мусора и законсервировать участки исторической застройки квартала Сета Солберга.

Постройки XVIII–XIX веков, которые ограничены улицами Красноармейской, Сторожевой башни, Красина и Крепостной, были включены в инвестиционный проект "Сохранение и развитие малых исторических городов и поселений", результатом которого должно стать создание центра культурно-туристического развития.

Предполагалось, что после получения документации по проекту первоочередных противоаварийных мероприятий начнется разбор строительного мусора на территории квартала. При этом специалисты должны сохранить фундаменты, историческую планировку и оставшиеся фрагменты зданий по Крепостной, 15 и Красноармейской, 10.

Губернатор Ленобласти Александр Дрозденко тогда заявил, что здания, которые уже не поддаются восстановлению, снесут, а на их месте необходимо построить новые с историческими фасадами.