Административное здание поставщика тепла и горячей воды для Выборга отключено от электроснабжения за многомиллионный долг. Энергетики сомневаются, что в неплатежах виноваты граждане, на которых кивает должник. 

Как сообщили 47news в пресс-службе поставщика электроэнергии "РКС-Энерго", 9 июля в Выборге было отключено электроснабжение административного здания компании АО "Выборгтеплоэнерго". Причиной стал долг в размере 13 млн рублей, накопившийся за несколько месяцев. Также без света остались склад, производственная база и гараж для техники. Уведомление о возможном отключении было направлено 25 июня.  

 "РКС-энерго" принимало все необходимые меры для содействия "Выборгтеплоэнерго" в части погашения долга. Однако до 6 июля со стороны АО "Выборгтеплоэнерго" не было представлено конструктивных предложений по оплате задолженности, не нарушающих баланса интересов обеих сторон. Причиной возникновения задолженности перед энергетиками представители компании-должника, как всегда, называют неплатежи граждан. То есть тем самым компания перекладывает ответственность за свои неплатежи ресурсоснабжающим организациям на плечи граждан", - сообщили энергетики. 

Как пояснили собеседники в компании, были попытки составить график, но его соблюдение постоянно нарушалось должником. "Что касается неплатежей граждан, то эта информация тоже вызывает вопросы. Если таков размер неплатежей, значит, не ведётся претензионная работа, либо причина какая-то иная", - отметили в "РКС-Энерго".     

 Гендиректор "Выборгтеплоэнерго" Александр Кривонос на звонок 47news не ответил.   

Напомним, что "Выборгтеплоэнерго" сегодня проверяют инспектора трудовой инспекции по факту задержки на предприятии зарплаты.

Напомним также, что принадлежащее на 78% светогорскому депутату Сергею Исаеву "УК по ЖКХ" с долгами 1,3 млрд рублей собираются ликвидировать путем объединения с "Выборгтеплоэнерго", которое на 100% принадлежит администрации района. Столь неоднозначный шаг уже вызывал вопросы и на местном уровне, и на уровне правительства региона. При этом глава администрации Выборгского района Геннадий Орлов неоднократно сообщал, что доля Исаева уже продана некому инкогнито. Планируется, что в объединенной компании ему будет принадлежать 22% акций.