Из-за сложностей "УК по ЖКХ" на предприятии "Выборгтеплоэнерго" задерживают заработную плату. "Такого не было даже в 90-е", - делятся сотрудники.

Как стало известно 47news, сотрудники АО "Выборгтеплоэнерго" с 26 июня не получили заработную плату за период с 1 по 15 июня.

- Никогда такого не было. Даже в пресловутые 90-е всегда вовремя выплачивали зарплату. Руководство ничего не говорит, никто ничего не объясняет, никаких собраний не проводится. Деньги дают только отпускникам, - рассказал 47news один из сотрудников предприятия.

Гендиректор "Выборгтеплоэнерго" Александр Кривнос подтвердил, что с выплатой зарплаты была задержка, но сегодня деньги всем перевели.

- Это был технический момент с "УК по ЖКХ". У них были сложности. Какие-то моменты с исполнительными листами.
- У вас настолько прямая взаимосвязь оплаты "УК по ЖКХ" и зарплатным фондом? - поинтересовался 47news.
- "УК по ЖКХ" - наш источник финансирования, - несколько ушёл от ответа на вопрос собеседник, добавив, что сотрудники были оповещены о задержке.

Отметим, что после разговора с Кривносом 47news связался с одним из работников "Выборгтеплоэнерго". По его словам, смс-сообщения от банка о поступлении денег на зарплатный счет никому на смене не приходили.

Напомним, что принадлежащее на 78% светогорскому депутату Сергею Исаеву "УК по ЖКХ", с долгами 1,3 млрд рублей, собираются ликвидировать путем объединения с  финансово устойчивым "Выборгтеплоэнерго", которое на 100% принадлежит администрации района. Столь неоднозначный шаг уже вызывал вопросы и на местном уровне, и на уровне правительства региона. Впрочем, выборгским чиновникам каким-то образом удалось убедить вице-губернатора по ЖКХ Олега Коваля в необходимости такого шага. При этом глава администрации Выборгского района Геннадий Орлов неоднократно сообщал, что доля Исаева уже продана некому инкогнито. Планируется, что в объединенной компании ему будет принадлежать 22% акций. 

Директор "УК по ЖКХ" Александр Кондрашов на звонки не ответил. Глава администрации Геннадий Орлов также не снял трубку.