Суд арестовал начальника Ленинградского отдела Северо-Западного управления на транспорте Следкома Романа Русакова и бизнесмена  Мушега Товмасяна.

Как сообщили 47news в объединённой пресс-службе судов Санкт-Петербурга, вечером 5 июля в Петроградском районном суде огласили постановление о заключении Романа Русакова и Мушега Товмасяна под стражу на два месяца, до 3 сентября.

Следователю транспортного Следкома полковнику Русакову предъявлено обвинение по шестой части статьи 290 УК - "получение должностным лицом взятки в особо крупном размере". Виновным себя Русаков не признал. В свою очередь  Мушег Товмасян, также известный в определенных кругах как Миша-Армянин, вину признал. Но ему предъявлено обвинение по части четвертой статьи 291.1 УК - "посредничество во взяточничестве, совершенное в особо крупном размере".

Днём 4 июля сотрудники "контрабандного" отдела регионального Управления ФСБ задержали Русакова и Товмасяна на улице Пионерской в Петербурге, рядом со зданием регионального следственного отдела на транспорте. По данным следователей, их коллега Русаков за взятку в 100 тысяч долларов  обещал смягчить меру пресечения жителю Выборга Николая Шуляру. Он был арестован  в конце декабря 2017 года по делу о насилии над сотрудником Выборгской таможни. В свою очередь Товмасян выступал посредником при передаче взятки следователю.