Выборгский суд арестовал русского, на микроавтобусе сбившего шлагбаум на таможенном посту "Торфяновка", а его приятелю-финну дал время. Возможно, чтобы родственники успели привезти из Финляндии миллион рублей.

Как сообщили 47news в пресс-службе СК на транспорте по СЗФО, поздно вечером 28 декабря Выборгский городской суд арестовал на два месяца 37-летнего жителя Выборга Николая Шуляр. Мера пресечения была избрана в рамках возбужденного уголовного дела по части 2 статьи 318 УК - "применение насилия в отношении представителя власти".  

К его товарищу, 35-летнему гражданину Финляндии Кристиану Вииникайнену, суд отнесся мягче. Его задержание продлено до 72 часов. Известно также, что защита иностранца просила принять залог в 1 миллион рублей и обещала, что завтра, 29 декабря, деньги привезет жена финна. 

Напомним, что парочка стала известна после того, как при пересечении границы отказалась ехать на пункт специализированного досмотра, выкинула таможенника на ходу и, проломив шлагбаум, скрылась. Машину они бросили и в тот же день явились сдаваться.