Следственный комитет проверяет детский лагерь "Серебряный ручей" в Выборгском районе Ленобласти. Пищеблок закрыт, проводится дезинфекция, детей кормят привозными продуктами, сообщили 47news в областном Следкоме. 

Как стало известно 47news, 5 июля, из 16 детей, госпитализированных в детскую больницу Выборга с подозрением на кишечную инфекцию из лагеря "Серебряный ручей" в Заходском, троих забрали родители. Всего в оздоровительном лагере находилось 303 ребёнка из Петербурга. 

По предварительным данным, причиной рвоты и диареи стала норовирусная инфекция, в быту называемая "кишечным гриппом".  

Также известно, что в лагере закрыт пищеблок. Еду детям привозит сторонняя организация, с которой в экстренном порядке был заключён договор. Проводятся мероприятия по дезинфекции помещений. Персонал отправлен на сдачу анализов.      

Как сообщали 47news в областном управлении Роспотребнадзора, в лагере специалистами отобраны пробы пищи, воды, биоматериала от заболевших и контактных. 

Напомним, что ранее председатель комитета здравоохранения правительства Ленобласти Сергей Вылегжанин сообщил 47news, что опасности для жизни детей нет.