На инфекционное отделение больницы города Выборга с признаками кишечной инфекции доставлены 16 детей из детского лагеря в Выборгском районе Ленобласти.

Как стало известно 47news, дети госпитализированы ночью 4 июля из детского лагеря "Серебряный ручей" рядом со станцией Заходское. В больнице подтвердили информацию. Директор лагеря, представившаяся Людмилой Константиновной, сообщила, что информация передана в Роспотребнадзор, и от комментариев отказалась.

Председатель комитета здравоохранения правительства Ленобласти Сергей Вылегжанин сообщил, что опасности для жизни детей нет. "Дети из Петербурга, работаем во взаимодействии с городом. Вчера мобилизовали силы, вызвали инфекционистов, организовали госпитализацию и большой осмотр", - рассказал Вылегжанин.

Родители рассказали 47news, что детей накануне рвало. "Дети говорят, что в больницу их привезли около двух ночи. Они в чём были - в том и уехали. Успели взять только зубные щётки. А еще три десятка детей разместили в отдельном корпусе", - поделилась одна из родительниц. "В больнице нам сказали, что анализы взяли, результаты будут позже. В лагерь, сказали, не смогут, конечно, отправить. Состояние, говорят, удовлетворительное. Единственно, туалетная бумага нужна", - отметил один из отцов заболевших.

Выяснилось также, что путёвка в лагерь стоит 18 тысяч рублей, смена началась 26 июня. В петербургском офисе лагеря сообщили, что точной информацией о происходящем не располагают.

Напомним, что вечером 2 июля прокуроры, сотрудники Следственного комитета и полицейские у посёлка Пятиречье Запорожского сельского поселения Приозерского района обнаружили  несанкционированный детский лагерь. В нём находились 50 детей в возрасте от 8 до 14 лет. Большая часть - из семей адептов церкви "Источник Жизни" , так называемых "пятидесятников". Организаторы не уведомили о размещении детей ни МЧС, ни Роспотребнадзор. Дети в лагере содержались в антисанитарных условиях. Они спали на походных мешках на земле под навесами, без горячей воды. По данным 47news, прокуратура готовит материал проверки для передачи в Следственный комитет Ленобласти.