Мужчина признался в любви девятилетней школьнице из Ленобласти через модную у детей социальную видеосеть, а позже прислал ей фотографии, что заставили ее отца обратиться в полицию. Несмотря на то, что даже управление уголовного розыска обескровлено ЧМ по футболу, оперативники нашли любителя секса с малолетними. Утром 4 июля он признался в кабинете следователя. Сотрудники предполагают десятки аналогичных эпизодов и уверены, что педофилы отслеживают появление новых интернет-разработок для подростков.

пед.jpg

Если это лицо вам известно в связи с какими-то странными движениями в сторону детей, – созвонитесь, пожалуйста, с полицией Гатчины.

По информации 47news, около семи часов утра 4 июля оперативники "заказного" отдела Управления уголовного розыска ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти зашли в одну из комнат общежития по улице Гагарина, 19 в Гатчине. Оттуда они вывели 37-летнего арматурщика из Марий Эл, работающего в одном из местных НИИ. Пока его доставляли в Следственный комитет Гатчины, полицейские полюбопытствовали содержимым рабочего стола его смартфона. На дисплее они увидели приложение Kwai.
Для взрослых: Kwai – модная у подростков социальная видеосеть, что позволяет создавать собственные ролики и фотоколлажи, обрабатывать их и делиться со своими друзьями.

Раскрыв приложение, оперативники показали владельцу его переписку и его же интимные фотографии, которые он отослал пару месяцев назад 9-летней девчонке из Гатчины. Поэтому, когда его довезли до следователя, он уже был готов давать признательные показания.

По данным 47news, уголовное дело в отношении него возбуждено 3 июля по четвертой части статьи 132 УК РФ – "Насильственные действия сексуального характера в отношении лица, не достигшего четырнадцатилетнего возраста". С заявлением же обратился в мае 2018 года отец ребенка.

Что касается информации в мобильном телефоне фигуранта вообще, то, как стало известно нашему изданию, в гаджете нашлись и переписки с другими детьми. Другое дело, что проживать они могут на территории России где угодно, поэтому их установление – вопрос не быстрый.

Как подсказали журналисту 47news в ГУ МВД, "педофилы отслеживают постоянно появляющиеся приложения для детей, видят, какие из них становятся модными, и слетаются туда, как рыбы на корм".

Сам же подозреваемый задержан следователем на двое суток до решения суда о мере пресечения.

Заметим, что по прозрачным причинам большая часть личного состава Управления уголовного розыска задействована на обеспечении безопасности ЧМ. Все же, когда происходят несчастья с детьми, сотрудников снимают с объектов и направляют на места. Так, например, происходило недавно, когда в Новом Девяткино пропала 11-летняя школьница. Но и, как нам заметили в Управлении розыска, "работу в свободное время и в выходные тоже никто не отменял".