Стали известны подробности исчезновения и поисков 11-летней девочки, пропавшей во Всеволожском районе Ленобласти. На место уже прибыли водолазы, когда ребёнка нашли шустрые помощники оперативников, рассказали 47news в Следственном комитете Ленобласти.

По уточнённым данным, в половине девятого часа вечера 28 июня во всеволожскую полицию обратилась 32-летняя жительница Новодевяткино. По её словам, днём  она пошла купаться со своими двумя дочерьми на пожарный водоём со стороны улицы Лесной в Новодевяткино. Около двух часов дня женщина засобиралась домой. 11-летняя дочка отпросилась погулять, мать согласилась и пошла с младшей домой. Телефона у старшей не было.

Поиски начались сразу после обращения матери. В восемь утра 29 июня Следственный комитет возбудил уголовное дело по статье 105 УК - "убийство" .  Во-первых, это позволяет привлекать на поиск значительные силы, а также экспертов. Во-вторых, все ещё помнят, как был убит 10-летний Руслан из Отрадного. Тогда с возбуждением уголовного дела СК не спешил, имея, впрочем, на это законные сроки и основания.

Несмотря на то, что сегодня большая часть полицейских задействованы в обеспечении безопасности на Чемпионате мира по футболу, на место прибыли пара десятков наиболее подвижных оперативников. Первым делом часть полицейских отправилась к пожарному водоёму, где нашлась ватага мальчишек на велосипедах. Каждому из них вручили фотографию пропавшей и объяснили важность миссии. Уже через 20 минут один из них примчался с известием, что нашел девочку.

Ребёнок был цел и невредим. Выяснилось, что школьница ночевала у подруги. Дочь была передана матери, а полицейские вернулись к работе по охране болельщиков. Выдохнули и следователи, поскольку вряд ли новому руководителю СК Ленобласти Павлу Выменцу хотелось начинать свою работу с трагедии.