К делу о мошенничестве идёт история братьев Львовичей, обманувших надежды тысяч покупателей квартир. В полиции решат, сговорились ли они предварительно, строя не на своей земле. Им сегодня в день строителей зашибись, а вечером не до дольщиков.

Власти Ленобласти официально признались в том, что подозревают в мошенничестве ООО "Строительная компания "Навис". Накануне вице-губернатор по строительству Михаил Москвин направил письмо на имя начальника петербургского Главка Сергея Умнова с просьбой вмешаться в историю с деятельностью застройщика. По мнению чиновника, есть основание найти в схеме, которую использует девелопер, мошенничество, совершённое группой лиц по предварительному сговору.

Дело в том, что разрешения на строительство жилых комплексов "Щегловская усадьба" в Щеглово и "Созвездие" в Мурино Всеволожского района получала компания "СК "Навис". Однако граждане, покупавшие квартиры, вступали в одноимённые жилищно-строительные кооперативы (ЖСК). А вот деньги, отдаваемые по договорам, перечислялись на расчётный счёт "Нависа", который формально с ЖСК никак не связан.

Более того, согласно выпискам из ЕГРН, земельные участки, площадью 3,1 Га и 3 Га соответственно, находятся в собственности "Нависа". "У кооперативов нет прав на эти участки, хотя, по закону, должны быть. Вот я сейчас создам контору и буду продавать квартиры на Суворовском,67. Так и здесь. По закону застройщик, раз он решил идти по пути ЖСК, должен был передать права на землю кооперативам, хотя бы в виде аренды", - рассказал вице-губернатор.

По оценке Москвина, девелоперы обычно уходили от работы по закону о долевом строительстве из-за того, что он не позволяет двойные продажи и обязывает внимательно относиться к срокам. "Навис" соединил зелёное с солёным. Раз не выгодно привлекать деньги по 214-ФЗ, продавали по ЖСК, но землю под объектами решили не отдавать. А что, весьма удобно. Председатель правления собирает собрание, принимает решение о продлении сроков строительства, и всё. Пайщики узнают постфактум", - добавил он.

Нельзя сказать, что эта информация станет оглушительной для дольщиков, поскольку сами они года два пишут письма всем, вплоть до президента, с требованием воздействовать на строительную компанию. Председатель Госстройнадзора Денис Горбунов сообщил 47news, что в "Щегловской усадьбе" из шестнадцати заявленных домов, которые начали возводить в 2013 году, сданы шесть. Компания "Навис" при этом чувствует себя настолько уверенно, что не предоставляет в правительство даже реестры членов ЖСК, так что не ясно, сколько человек отдали свои деньги. С ЖСК "Созвездие" попроще, из трёх корпусов, рассчитанных на 2074 квартиры, не хватает только третьего на 933 квартиры.

"Созвездие" в высокой степени готовности, там остались вопросы по встроенному детсаду и паркингу. По "Щегловской усадьбе" тяжелее, нам прислали график, согласно которому до конца года введут все оставшиеся корпуса. Но ответственность за эти сроки я нести не хочу, потому что подобных заявлений делается много, а по факту вечно заканчивается сами знаете чем", - сказал по этому поводу Денис Горбунов.

По информации 47news, речь идёт о планах сдать корпуса В2 и В3 — до сентября 2018, А2, А3, Б2, Б3, Д4 до октября 2018, Д1, Д2, Д3 — до ноября 2018.

"Работы в "Щегловской усадьбе", условно говоря, на неделю. У них загвоздка с электричеством, говорят, написали письмо в "Ленэнерго", там не ответили, вот и весь подход", - заметил по этому поводу Москвин.

Единственный, кто оказался не в курсе, - директор и совладелец компании, Александр Львович. "Я не в курсе ни письма Москвина, ни ситуации с участками. И вообще, чего вы от меня вечером хотите? Позвоните завтра", - рассмеялся он.

Судя по официальной биографии, бизнес достался братьям, Александру и Владимиру Львовичам (сейчас им 40 и 44 года), от отца, который ещё в 1988 году создал компанию "Волосово — Копстрой". Роли были распределены так, что уроженец Гатчины Александр Львович стал директором в ядре холдинга, "Нависе", а уроженец Сланцев Владимир Львович в основном является совладельцем, но вот в ЖСК "Щегловская усадьба" и "Созвездие" ему отведена роль председателя.

Помимо этих фирм, у братьев есть агентство недвижимости "Метры", организации, специализирующиеся на подготовке строительных площадок (ООО "Петергофское", ООО "ССМ Строй"), разборке и сносу зданий (ООО "Созвездие", ООО "НД-групп"), строительству (ООО "Шотландия"), покупке и продаже недвижимости (ООО "Развитие"). В пассивах "Нависа" указано 9,3 миллиарда рублей.

Кстати, немного переплелись жизни у Львовичей и у владельцев другого трудного застройщика, "Константа девелопмент" Константина Крюкова. Мы писали, что пока 261 одна семья не знает, где ночевать, его супруга освоила технику рекламы объектов мужа, так что ей хватает на Porsche. Так вот, фирма "Развитие" была выкуплена как раз у Крюкова, как и участок под "Щегловской усадьбой".

Мало кто знает, но есть у Львовичей и третий брат, 47-летний Дмитрий Львович. В своё время с Александром они даже указывали один и тот же адрес на улице Достоевского в Гатчине. По-карамазовски они делят с ним и акции в "ССМ Строй", где он ещё и директор. Из своего у него фирма по добыче известняка с красивым названием "Доломит-СПб".

Львович 2.jpg скриншот Vk.com

Справедливости ради отметим, что в отличие от товарищей по цеху, родственники Львовичей в социальных сетях ведут себя благопристойно. Разве может намекать на красивую жизнь периодическое выкладывание шампанского "Moet” или фотографии с заграничных путешествий по близким нам Чехиям и Болгариям. Составляя фотоальбом, только раз супруга Александра Львовича позволила разозлить людей, которых её муж оставил без квартир, высказыванием вроде "А на даче зашибись". И зачем-то выложила, как муж пьёт, отмечая день строителя.

Владимир Львович прописан со второй женой в скромной 125-метровой квартире в брежневке. Раньше у него была Audi A6, но в 2016 году он её продал. У Александра Львовича тоже давно был участок с домом в посёлке Александровская Пушкинского района, но теперь его нет. Разве что супруге смог позволить купить серый Mercedes.

Впрочем, может, она и сама себе накопила, ведь наравне с братом мужа является соучредителем обоих кооперативов, которые они не могут достроить. Кстати, вполне заслужила, ведь до знакомства с супругом вынуждена была зарегистрироваться в квартире с сотней соседей. Видимо, сыграло роль получение штрафа в 2000-ом году за проживание без прописки или паспорта.

Собеседники 47news на Суворовском, 67 настаивают, что из всей толпы проблемных застройщиков "Навис" выделяется грубой манерой общения руководства, которая сильно отдаёт стилистикой периода развала СССР. "Смелый, всё время хохочет. Строительством они с братом занялись случайно. Волею случая появилась земля, волею случая начался проект, и то ведь первое время строили на землях сельхозки. Вот и уйдёт из ниоткуда в никуда", - поделился мнением собеседник 47news, один из тех, кто в курсе взаимоотношений на строительном рынке.

Впрочем, как рассказали 47news в правоохранительных органах, этому не стоит удивляться, поскольку опыт не может не накладывать отпечаток на мировоззрение. По данным издания, члены семьи прекрасно знают, что такое фраза "Встать, суд идёт". Среди поводов были и статьи о незаконном приобретении и хранении газового пистолета, и исполнительные производства по взысканию налогов, и по краже, совершённой повторно или группой лиц по предварительному сговору. Хотя в те годы сговор с оружием то же самое, что сегодня iPhone.

"Вот вы меня ни разу не удивили", - сказал по этому поводу другой собеседник 47news на Суворовском, 67.

Юлия Гильмшина,
47news