Покупатели квартир в ЖК "Созвездие" от строительной компании "Навис", готовятся сделать свой дом "видимым" через суд.

Как сообщили 47news недовольные покупатели квартир, невозможность ЖСК "Созвездие" поставить введенные в эксплуатацию дома на учет в Росреестр заставляет их готовится к длительным судебным процессам.

Напомним, как писал 47news — в настоящее время у ЖСК "Созвездие" отсутствует право собственности на земельный участок, на котором расположен многоквартирный дом. В связи с этим, ЖСК не имеет возможности поставить его на кадастровый учёт, так как данное юридическое лицо не владеет земельным участком. А у пайщиков отсутствует возможность зарегистрировать право собственности на оплаченные ими квартиры.

Как рассказал журналисту недовольный пайщик по имени Владимир, пока клиентам "Нависа" не помогли обращения ни в прокуратуру, ни к губернатору Ленобласти, ни к президенту.

"С этой проблемой мы обратились к президенту РФ, обращение было спущено в правительство региона и областную прокуратуру. Они передали его в Госстройнадзор. Хорошо, что те не спустили дальше в сам "Навис", - съязвил он.

В Госстройнадзоре в очередной раз сообщили пайщикам — ЖСК "Созвездие" не имеет прав на участок с домом, а, значит, привлекало средства клиентов незаконно. Тем не менее, они в праве сами обращаться в Росреестр с попыткой зарегистрировать свои квартиры, а в случае отказа этого ведомства подавать иски в суд.

"Только вот дом наш на кадастре не стоит. "Навис", несмотря на обещания решить этот вопрос к сентябрю, так этого и не сделал. При попытке подать заявление в Росреестр для регистрации собственности через электронные услуги, нам тут же потребовался кадастровый номер дома", - пожаловался пайщик Владимир.

Он также отметил, что даже если бы дом и стоял на кадастре, решить вопрос собственности через суд стоит более 20 тысяч рублей. А по договору в обязанности застройщика входит обеспечение возможности государственной регистрации права собственности пайщика на квартиру.

По сведениям пайщиков, схожие проблемы наблюдаются и в другом проекте "Нависа", которым руководит брат владельца компании Владимир Львович. Впрочем, в строительной компании эту информацию опровергли. "Дома "Щегловской усадьбы", уже введенные в эксплуатацию, прошли процедуру постановки на кадастровый учет. Те дома, которые еще не введены в эксплуатацию, естественно на кадастровый учет быть поставлены не могут. После получения акта о вводе в эксплуатацию и они буду поставлены на кадастровый учет", - объяснили в пресс-службе "Нависа".

Что касается постановки на кадастровый учет ЖК "Созвездие", то, по словам застройщика, ситуация следующая. "На данный момент документы о постановке на кадастровый учет первой и второй очередей были поданы в Росреестр, однако, из-за неправильных сведений о земельном участке это ведомство приняло решение приостановить осуществление государственного кадастрового учета объекта. Мы уже отправили в Росреестр заявление об исправлении сведений о земельном участке, приложив заключение администрации Муринского сельского поселения. Росреестр посчитал необходимым получить сведения о земельном участке от администрации Всеволожского района Ленобласти. Мы направили запрос в соответствующий орган с целью получения необходимой информации о земельном участке", - объяснили в "Нависе".

В компании пообещали, что после того, как справка будет получена, начнется подача документов в кадастровую палату для внесения изменений в сведения о виде разрешенного использования. Как только правки будут внесены, в кадастровую палату будет подан пакет документов для постановки на кадастровый учет первой и второй очереди ЖК "Созвездие".