Трое мароканцев, нигериец и гражданин Ганы были остановлены на границе с Финляндией в Выборгском районе Ленинградской области. Часть из них пыталась прорваться ночью, сообщили 47news в правоохранительных органах.

Как стало известно 47news, во втором часу ночи 1 июля на пограничном пункте контроля в поселке Красный Холм сотрудники погранслужбы ФСБ задержали трёх граждан Королевства Марокко и одного гражданина Нигерии. Им от 24 до 31 года, в Россию прибыли как болельщики на Чемпионат мира. Около десяти утра на том же пропускном пункте пограничники задержали 29-летнего гражданина Ганы. Из документов у него было временное удостоверение личности выданное в консульстве Ганы в Москве.

Все иностранцы были доставлены в дежурную часть Выборга. В отношении каждого было возбуждено административное производство по части 3 статьи 18.8 КоАП РФ (нарушение иностранным гражданином правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, либо в Московской или Ленинградской области). В качестве санкции по этой части предусмотрен штраф от пяти тысяч до семи тысяч рублей с административным выдворением за пределы России, или без такового.

Напомним, что 25 июня на границе в Выборгском районе Ленобласти были задержаны трое граждан Ганы и пятеро нигерийцев. Ещё трое были задержаны 26 июня на эстонской границе под Кингисеппом. А 21 июня в лесу неподалёку пограничного перехода "Ивангород - Нарва" были задержаны двое граждан Королевства Марокко. 18 июня у посёлка Красный Холм рядом с российско-финляндской границей были задержаны трое граждан республики Сенегал, а 19 июня, там же, двое иранцев.