Не прошло и двух лет после конфуза с присуждением знака "Почётный гражданин Ленобласти", как депутаты ЗакСа снова оказались в ситуации, когда этот символ оказался не совсем в народных руках.

В среду, 27 июня, депутаты избрали двух почётных граждан. Одним из них оказался генеральный директор Лужского абразивного завода Вадим Борисов, а второй – миллиардер Андрей Молчанов. Притом ходатайство о присуждении почётного знака именно ему подписал и нынешний губернатор Александр Дрозденко, и бывший, Валерий Сердюков.

Активнее всех за Молчанова агитировал депутат Владимир Петров:

"Молчанов дал Ленобласти таких людей как Сергей Бебенин, Василий Кострица. А ты, Алиев, тоже молчановский выдвиженец? Не ври", - заявил Петров.

А депутат Ломов поинтересовался о том, как голосовать - с одной стороны надо нажимать кнопки, а с другой стороны голосование должно быть тайным.

В итоге, 37 депутатов проголосовали за Вадима Борисова. Молчанова признали достойным 33, двое высказались против, а воздержался один.

Напомним, в начале лета разразился скандал после того, как депутаты присвоили почётное звание своему коллеге Ивану Григорьеву, а не врачу из Сланцев. Вторую награду отдали спикеру Госдумы Сергею Нарышкину, который, впрочем, от неё быстро отказался. Ничего не оставалось делать и Григорьеву, он ушёл из партии и отказался не только от награды, но и от участия в избирательной кампании.

Тогда же возникла идея поменять нормативно-правовй акт так, чтобы один из лауреатов представлял весь регион, притом не был ни депутатом, ни членом правительства, а второй – обязательно был человеком из народа, проживающем на территории района, где в текущем году проходит празднование Дня Ленобласти.

Законопроект принят не был, но идея витала в воздухе. Она была почти воплощена в жизнь, ведь глава администрации Выборгского района Геннадий Орлов направил ходатайство о награждении почётным знаком главного врача Выборгского родильного дома Светланы Шевченко. Но за две недели до заседания она отозвала свою кандидатуру.

Помимо этого, на этом же заседании будет принято решение о награждении почётными знаками ЗакСа главы администрации Лодейнопольского района Ильи Дмитренко, Волосовского Василия Рыжкова, глав Бокситогорского района Валерия Тихонова и Гатчинского Андрея Ильина.