Присвоение звания почётного гражданина Ленобласти обернулось скандалом. Депутаты проголосовали не за личность, а за просьбу единоросса Григорьева. 12 лет назад его выгнал губернатор Сердюков за заморозку 40 тысяч человек. Тех, кто не понимает разницы между простым человеком и бывшим вице-губернатором, бойкотирует Дрозденко.

Помимо скучных дел вроде преодоления экономического кризиса, которого, как считают власти, в Ленинградской области всё равно нет, весь вечер среды, 29 июня, депутаты Законодательного Собрания занимались чрезвычайно важным делом. Они переживали. По поводу своего же решения о присвоении звания почётного гражданина Ленобласти.

Это "высший знак общественной признательности региона лицам, внесшим выдающийся вклад в социально-экономическое развитие", как говорится на сайте Законодательного собрания. Выдаётся пожизненно. Звание дает возможность получать 75 тысяч рублей из бюджета в год и право приходить на любые официальные мероприятия региона. В этом году почётным гражданином стали депутат ЗакСа Иван Григорьев, за которого проголосовали 33 народных избранника, и спикер Госдумы Сергей Нарышкин, получивший на четыре голоса меньше. Всего присутствовало 40 человек, очевидно, большинство нажимавших кнопки — единороссы.

Как выяснилось уже вечером, парламентарии ошиблись. Не по поводу Нарышкина, конечно, а по жизни. В списке было ещё двое, советник главы Ломоносовского района Валерий Гусев и заслуженный врач РФ, ныне пенсионер, а в прошлом — хирург из Сланцевского района, Эльвира Батрак. Предполагалось, что именно врач с пятидесятилетним стажем, спасавшая жизни, будет стоять рядом со спикером Госдумы на церемонии вручении наград. Ради таких, как она, собственно, подобные награды и существуют, а такие, как Нарышкин, идут красивым фоном. Но Батрак удостоилась только 25 голосов.

Теперь картинка хуже некуда. Депутат и ещё депутат. Оба со значками.

При этом, если с Нарышкиным всё ясно (о нём на Суворовском, 67 говорят либо хорошо, либо ничего), то ещё ни один собеседник 47news не смог толком объяснить, что великого создал для Ленобласти 67-летний Григорьев, который сам себя официально на эту премию и выдвинул. Все почему-то вспоминали только его работу на посту вице-губернатора по ЖКХ и ТЭК при Валерии Сердюкове с 1999 по 2004 годы. Во время его руководства комплексом произошёл один из крупнейших коммунальных скандалов в истории региона. В 2003 году замерзла трасса подачи холодной воды на котельную Тихвина, без отопления остались 18 тысяч человек. Тогда же крупная авария произошла и во Всеволожском районе, где замерзало около 20 тысяч человек.

Говорят, это единственный заместитель, которого Сердюков уволил не в результате кадровых интриг или структурных перестановок, а из-за того, что не справился с обязанностями. Сделал это при всех, на малом аппарате. Сначала Григорьев пристроился в "Газпром", оттуда в 2010 году его попросили уйти, а в 2011 году он же стал депутатом от Волосовского округа.

Впрочем, объяснение по поводу выбора в пользу Григорьева у парламентариев, с которым пообщался 47news, банально одинаковы. "Он сам позвонил и попросил", - рассказали нам незамысловатую схему голосования. К некоторым, например, к выборгскому депутату Владимиру Цою, приезжал домой. Антипропаганду пытался провести экс-губернатор Вадим Густов, тоже депутат от Волосовского округа, которому Григорьев составит конкуренцию в сентябре. Густова давно никто не слушает, хотя, он три года как сам почётный гражданин.

Вмешаться в ход голосования, направив депутатов на путь истинный, могли председатель ЗакСа Сергей Бебенин и руководитель фракции ЕР Николай Пустотин. Но им обоим не выгодно спорить со своими коллегами, ведь выборы выборами, а в октябре обоим придётся сражаться за пост нового руководителя парламента.

Переполох устроил, как это заведено, депутат Владимир Петров. Он голосовал "за" Батрак и "против" Григорьева. Не дождавшись окончания заседания, он сорвался в Сланцы. Там, очевидно, поздно вечером, собрал местный партийный актив из единороссов и обрисовал ситуацию. Актив возмутился, особенно в свете того, что задеты чувства жительницы района. Петрову поручили восстановить справедливость.

Ближе к ночи Петров дозвонился до губернатора Александра Дрозденко.

Они сразу друг друга поняли, потому что всем, кому не посчастливилось находиться в районе кабинета главы региона на третьем этаже, понимали, что он не в духе. Традиционные разговоры с парламентариями были отменены и всем безапелляционно указывалось на дверь примерно с таким текстом: "Ты за кого голосовал? За Григорьева? Вот у Григорьева и проси, что тебе надо".

В ближайшее время Петров подаст изменения в положение о присвоении почётного звания. В год можно номинировать двух человек. Теперь один человек будет представлять всю область, для получения награды он должен быть заслуженным, иметь государственные регалии, иметь большой опыт работы в Ленобласти на руководящих должностях, но не быть действующим депутатом или членом правительства. Второй — это человек из народа, чем проще, тем лучше, представитель того района, где в текущем году проходит день Ленобласти.

Это не отменит того факта, что Ивану Григорьеву присвоят почётное звание в этом году. Дозвониться до виновника столь эмоциональной реакции 47news не удалось, оба телефона депутата выключены, в приёмной работает автоотетчик.

Юлия Гильмшина,

47news