Сосновым Бором теперь будет управлять бывший экспедитор, выучившийся на автомобильного слесаря. Он дважды терял даже паспорт, но это не важно для города с атомной электростанцией. Решения здесь принимает теневое руководство, и ему видней, кто кому семья.

В Сосновом Бору пополнение — в среду, 20 июня, появился новый глава администрации. Предыдущий, Владимир Садовский, в середине апреля написал заявление об увольнении и больше его в городе толком не видели. Теперь же совет депутатов избрал 42-летнего Михаила Воронкова.

Мы уже рассказывали, что Садовский пал жертвой плохих отношений с главой совета депутатов Соснового Бора Алексея Иванова. По совместительству он отец детей дочери неформального хозяина города, Григория Нагинского, потому имеет право указывать, кому какую позицию занимать. И это несмотря на то, что сам Садовский считается близким товарищем того же Нагинского, то есть знает его дольше.

Кстати, в прошлой статье мы рассказывали, как бодро Алексей Иванов заявил, что он уже не живёт с Еленой Нагинской. После этого на её странице "ВКонтакте" появилось короткое сообщение в статусе: "Замужем".

Кажется, 68-тысячный Сосновый Бор — единственное муниципальное образование в Ленинградской области, где топ-менеджмент назначают не исходя из позиции руководства региона. Это город атомщиков, потому решают здесь структуры, отвечающие за строительство "ЛАЭС-2" и существование "ЛАЭС-1". Все денежные потоки, строительные программы и ритм жизни всё равно строится вокруг этих объектов, потому неспециалисту слишком долго придётся вникать в происходящее.

Так случилось и в этот раз. По информации 47news, Григорий Нагинский лично согласовывал с губернатором Александром Дрозденко кандидатуру будущего сити-менеджера. Правда, в знак уважения приезжал для этого лично в середине майских праздников на Суворовский, 67. Новый чиновник произвёл в правительстве благодушное впечатление человека, у которого есть собственное мнение.

Тем не менее, странным было бы утверждать, что Михаил Воронков является независимой фигурой. Хотя бы потому, что до сегодняшнего дня являлся подчинённым Григория Нагинского — был первым заместителем генерального директора в АО "Концерн Титан-2". Как известно, подрядчик строительства "ЛАЭС-2" - АО "Титан-2". Елена Нагинская здесь генеральный директор, а компания владеет концерном, но через цепочку юридических собственников упирается в самого Нагинского.

Voronk.jpg Михаил Воронков,
фото из группы "Мой Сосновый Бор"

Вряд ли Воронков мечтал в детстве вникать в хитросплетения атомной отрасли. Родился он в Майкопе в то же самое время, когда Стив Джобс основал компанию Apple. Город тогда всего в два раза превосходил Сосновый Бор по численности, потому к провинциальном быту он привык. Десятилетку не закончил, а после восьмого класса ушёл в техникум. Через три года получил диплом о среднем профессиональном образовании по специальности "Слесарь по ремонту и техническому обслуживанию автомобилей третьего разряда".

В армии выдержал только три осенних месяца. Но может, оно и к лучшему, ведь зимой уже началась первая чеченская война. Забрав к тому времени военный билет, взялся за новую тогда профессию экспедитора. По сути, возил продукты и вещи, нужные для существования базы отдыха "Романтика тур". Фирма, кстати, просуществовала ещё десять лет, а Воронков поднялся в ней до поста коммерческого директора.

Так, без высшего образования он и прожил прямо до тех времён, пока к власти не пришёл Владимир Путин. Параллельно с подъёмом страны начинает налаживаться и жизнь Воронкова. В 2004 году он уже в Сосновом Бору, сначала в должности начальника цеха, а затем и директора муниципального "Теплоснабжающего предприятия". Параллельно учится и получает диплом инженера по специальности "Атомные электрические станции и установки". Ненадолго уходит в ГУП ТЭК СПб, став заместителем директора филиала "Энергосбыт", но к 2015 году его забирают в "Концерн Титан-2", где он проходит путь от руководителя проекта до первого заместителя.

В анкете при приёме на работу в качестве главы администрации Соснового Бора Михаил Воронков вряд ли упомянул, но он дважды за жизнь терял паспорт, за что даже привлекался к административной ответственности.

К средствам передвижения особо неприхотлив. Есть у него старенький серебристый Hyundai Matrix, синий Kia Soul поновее и УАЗик цвета металлик. В качестве адреса указывает панельную пятиэтажку в Сосновом Бору. Дочь, сын, супруга, у которой, кстати, 19 июня как раз день рождения. Судя по их сообщениям в социальных сетях, года два как живут в Северной столице, но дочка-студентка очень тоскует по Атомграду, который считает родным городом, хотя ещё в младших классах была прописана в Майкопе.

Жители Соснового Бора по традиции со скептицизмом отнеслись к появлению нового ответственного за город. В сообществах они делятся смущением по поводу ничем не объяснимого карьерного роста и тем, что единственный известный факт его биографии — это близость к богатой семье. Это, конечно, странно, ведь в прошлый созыв Воронков даже был муниципальным депутатом.

У самого него мы попытались уточнить, какой такой резкий поворот в жизни произошёл, что слесарь и экспедитор добрался до самой верхушки. Но Михаил Васильевич заявил, что с незнакомыми людьми по сотовому телефону не общается.

- Вы не хотите рассказать о себе? Вы новый человек для информационного пространства, людям интересно узнать, какие у вас идеи и программы?

- Нет, не интересно.

- У вас очень резкие скачки в карьере, может, нашёлся тот, кто вам помог?

- Я прошёл двадцатилетний путь, а не просто переступил лестницу с одного на другое.

- Вот и расскажите. До вас все руководители были открытые и не стеснялись общества.

- Если увижу вас лично, то расскажу, а так не буду.

- Ну и последний вопрос. Какой шанс того, что у вас будут хорошие отношения с Алексеем Ивановым и вам не укажут на выход, как предшественнику?

- У вас какое-то странное понимание политики. Думаете, что, у нас тут семья?

Юлия Гильмшина,
47news