Таинственно лишился власти глава администрации Соснового Бора Владимир Садовский. Написал заявление, замкнулся в себе. Тихая отставка заставила вспомнить, насколько кадровый вопрос здесь зависит от личной жизни зятя хозяина - Григория Нагинского.

Самая быстрая отставка в истории Ленобласти произошла в понедельник, 16 апреля. Глава администрации Соснового Бора Владимир Садовский утром подал заявление о своей отставке, о чём на планёрке объявил глава совета депутатов Алексей Иванов. В отличие от других муниципальных образований, устав Атомграда предполагает добровольный уход руководителя без дополнительной процедуры совета депутатов. К примеру, в Выборгском районе формальное решение парламентарии принимали даже несмотря на очевидную причину — смерть главы района.

Дальше последовала странность. Обычно чрезвычайно общительный Садовский замкнулся в себе. Для Суворовского, 67 его решение было неожиданным, потому его срочно вызвали в правительство. Там он лишь повторял, как загипнотизированный, о желании вернуться в бизнес. Заявление отозвать обратно отказался категорически, даже когда на этом настаивал губернатор Александр Дрозденко. Отказался и от общения с журналистами, с которыми любил поболтать о судьбе города при любой загруженности.

Официальной версией ухода стало некое очень заманчивое предложение, которое Садовский получил от бизнеса. Её он и придерживался в ходе процесса переговоров. Впрочем, в кулуарах озвучивал совершенно иное, что уже по-человечески объясняло странноватую стремительность столь состоявшегося человека.

По словам экс-главы администрации, отдаёт власть он из-за конфликта с действующим главой парламента Соснового Бора 39-летним Алексеем Ивановым. Разница между мужчинами составляет двадцать лет, а известен он среди элиты города атомщиков по большей части тем, что является зятем неформального хозяина — экс-сенатора Григория Нагинского.

Садовский, со слов тех, кто смог с ним пообщаться на эту тему, уверен, что более юный товарищ за ним следит в плане работы, вечно контролирует процессы и не даёт полноценно управлять городом. Иванов, военный хирург по образованию, пришёл на пост осенью 2016 года, когда его предшественник, Дмитрий Пуляевский, стал депутатом ЗакСа. Многих тогда удивил этот манёвр, ведь удостоверение народного избранника в наше время практически ничего не значит, а верховодство в самом образованном округе региона стоит дорого. Некоторые уверены, что и Пуляевского отправили в пансионат под названием "ЗакС" ради того, чтобы дать дорогу Иванову.

- Владимир Садовский — амбициозный, а Алексей Иванов его ни во что не ставил, вечно критиковал. Вот и решил, что бороться с семьёй Нагинского не стоит, а легче уйти самому, - высказался один из товарищей экс-главы администрации.

Аналогичные схемы конфликтов для Ленобласти не редкость. Также не понимали друг друга глава администрации Ломоносовского района Алексей Кондрашов и глава района Дмитрий Полковников

3.jpg Елена Нагинская, vk.com

Кстати, без специальных знаний так просто и не проследить связь между Григорием Нагинским и Алексеем Ивановым. Дочь самого важного в Сосновом Бору человека, 39-летняя Елена Нагинская, никогда не меняла фамилию, а прописана на Крестовском острове в шестикомнатной квартире вместе с матерью и двумя детьми шести и трёх лет, которые носят её же фамилию. Метраж жилья, кстати, до сантиметра совпадает с тем, что указывал Иванов в своей последней декларации в графе о супруге и детях. Вместе они никогда либо не ездили вместе, либо специально не регистрировали билеты.

Так или иначе, Елена Нагинская одна из самых завидных невест не только в Сосновом Бору, но и на Северо-Западе. В 2016 году только её личный доход составил 69,9 миллиона рублей. По данным информационной системы "СПАРК", является генеральным директором АО "Титан-2", подрядчика при строительстве "ЛАЭС-2". В конечном счёте, через цепочку собственников, "Титан-2" принадлежит Григорию Нагинскому. Только чистая прибыль "Титан-2" в 2016 году превышала 165 миллионов рублей, а двумя годами ранее уходила за полмиллиарда.

Помимо этого, она числится владелицей или руководителем ещё пятнадцати компаний, в основном сосредоточенных в Сосновом Бору. Среди них есть фирмы по строительству зданий, и по архитектуре, и по праву, и по компьютерам, и по детскому образованию, и по аренде недвижимости, и по управлению жилым фондом, анализу физико-механических свойств.

336110-1024-5ad4cbd71451b.jpg Григорий Нагинский
Фото: Интерпресс

Сам Григорий Нагинский более скромен по количеству предприятий. Он - гендиректор АО "Концерн Титан-2", которое по структуре собственников упирается в него же и специализируется на строительстве электростанций. Является основателем потребительского кооператива "Росинка", а также ЗАО "Комкон-2", управляющим холдинг-компаниями. Кстати, сейчас там директор — сын экс-депутата ЗакСа Вадима Рябова, который ранее был директором концерна "Титан-2".

Отметим, что Алексей Иванов, закончивший Военно-медицинскую академию, ранее также владел и руководил двумя предприятиями семьи Нагинских. Так, он был владельцем и директором ООО "ЦСМ "Титанмед", специализирующегося на больничной деятельности, ООО "Титанмед", занимающегося арендой и управлением недвижимым имуществом, ООО "Профмед", также ведущим больничную деятельность.

В быту же глава Соснового Бора Иванов скромен, прописан в двухкомнатной квартире родителей в историческом центре Санкт-Петербурга. Машина у него — пятилетняя BMW X-5, купленная трёхлетней, а у неё — двухлетний Mercedes Benz 500.

Впрочем, на вопрос журналиста 47news, что именно за конфликт произошёл у него с Владимиром Садовским, Алексей Иванов лишь буднично ответил, что у него "не бывает ни с кем конфликтов".

- Как ваш тесть объяснил, что выбрал вас, а не Садовского?
- Я в разводе, так что он мне больше не тесть.
- Как давно вы в разводе?
- Не надо писать о моей личной жизни.
- Вам не кажется, что ваша личная жизнь слишком сильно влияет на город, которым вы руководите?
- Если вы напишите что-то не то, я приму меры.
- За пределы Соснового Бора ваша власть не распространяется, а мы не в Сосновом Бору.

Ситуация усугубляется тем, что Владимир Садовский знаком с Нагинским-старшим со времён, когда будущий зять был октябрёнком. Сдружились они ещё в Чернобыле, куда мастера "Управления автомобильным транспортом" Соснового Бора Владимира Садовского отправили в 1986 году в качестве обучающего для персонала, заливающего саркофаг. Нагинский же руководил ремонтными работами на четвёртом энергоблоке Чернобыльской АЭС. Через девять лет появился "Титан-2". Позже Владимир Садовский работал в фирмах, подконтрольных семье Нагинского, "УАТ" и "Спецтранс".

- Владимиру Нагинскому надо было выбрать между отцом внуков и другом, вот и выбрал, - сказали нам.

О том, кто возглавит Сосновый Бор, пока не говорится. По крайней мере, гражданские власти не скрывают, что решать будут не они, а как минимум в "Росатоме".

Юлия Гильмшина,
47news