В суде подписано мировое соглашение между РЖД и Леноблводоканалом. Железнодорожники готовы заплатить за несколько лет бездоговорного потребления воды на вокзале в Волхове. Скидку они себе всё же выторговали.

Как стало известно 47news, до начала июля Северо-Западная региональная дирекция железнодорожных вокзалов ОАО "РЖД" должна погасить задолженность в размере 24 миллионов 176 тысяч рублей перед Леноблводоканалом. Об этом говорится в мировом соглашении, подписанном 5 июня. На данной сумме стороны сошлись после года судебных разбирательств из-за бездоговорного потребления воды с апреля 2014 года по апрель 2017-го вокзалом в городе Волхове. Соглашение было заключено в Тринадцатом апелляционном суде, где РЖД оспаривало решение Арбитражного суда, который 6 декабря прошлого года вынес решение по иску "Леноблводоканала" не в пользу РЖД. Тогда суд признал незаконными действия РЖД при подключению вокзала в Волхове к сетям водоснабжения и канализации, принадлежащим "Леноблводоканалу".

Напомним, что о бездоговорном потреблении и задолженности РЖД стало известно после преобразования муниципального предприятия "Волховский Водоканал" в государственное унитарное предприятие, которое, в свою очередь, вошло в единый Леноблводоканал. На предприятии началась ревизия, результатом которой стало отключение вокзала.

Отметим, что Леноблводоканал насчитал РЖД долг на 39 млн 820 тысяч рублей. Итоговая сумма стала результатом переговоров. При этом, когда конфликт только начинался, РЖД, в принципе, воспринимало саму вероятность оплаты в штыки.  

Волхов прославился на всю страну после того, как этот крупнейший железнодорожный узел был отключен от канализации за долги. Пять суток длились своего рода боевые действия. Вопрос, как выйти из этой канализационной истории, решался на уровне московского представительства РЖД.