В Волховском районе Ленинградской области отключена канализация и вода на вокзале крупнейшего железнодорожного узла региона. Причиной стала задолженность РЖД поставщику коммунальных услуг.

Как стало известно 47news, в полдень 24 апреля ГУП "Волховский водоканал" в присутствии начальника и инженера вокзала отключил водоотведение, то есть, канализацию объекта на станции "Волховстрой". После этого руководство вокзала приняло решение отключить водоснабжение, поскольку не работает канализование.

По данным "Водоканала", в течение трех лет вокзал пользовался канализацией без договора. Это официально признал и начальник вокзала Анатолий Николаев, подписав соответствующий акт. По словам директора ГУП "Волховский водоканал" Владимира Боженкова, каждый месяц вокзал сливает 180-200 кубометров стоков.

"Никаких приборов учета на вокзале нет. Но, судя по сечению трубы, соответствующая методика позволяет посчитать сумму задолженности. Она составляет примерно 39 миллионов рублей. Две недели назад мы предупредили начальника вокзала, РЖД, МЧС, прокуратуру и администрацию. Никакой реакции. При этом видно, что на вокзале вполне комфортно чувствуют себя арендаторы, которые тоже генерируют стоки и платят за аренду", - отметил Боженков, отметив, что вокзал в число спецобъектов не входит и запрета на его отключение от канализации нет.

О бездоговорном потреблении и задолженности стало известно после преобразования муниципального предприятия "Волховский Водоканал" в государственное унитарное предприятие, которое, в свою очередь, вошло в единый Леноблводоканал. На предприятии началась ревизия, результатом которой стало отключение вокзала.

Начальник волховского вокзала Анатолий Николаев от разговора уклонился, бросив трубку.

В пресс-службе ОЖД сообщили, что не в курсе ситуации.