Жители Мурино скинулись на асфальтирование дороги к своим домам, но отремонтированный путь был перегорожен бетонными блоками. ГИБДД не понравилось, что отсутствует разметка и знаки. Это, кстати, не первый случай в Ленобласти, когда люди устали ждать и самоорганизовались.  

Как стало известно 47news, днём 16 июня в Мурино экскаватор вскрыл асфальт, уложенный неделю назад на 160-метровом участке дороги между высотками на улице Новой в Мурино и Муринской дорогой. Та, в свою очередь, ведёт к развязке КАД. Там же, где поработал экскаватор, появились бетонные блоки и знак "Въезд запрещен".

Как рассказали 47news местные жители, в течение трех лет они предпринимали попытки добиться асфальтирования ключевой для себя магистрали. Выезд на Муринскую дорогу представлял из себя полосу препятствий из выбоин.

photo_2018-06-17_16-04-27.jpg Сервис GoogleMaps

В итоге им удалось самоорганизоваться и собрать 8 миллионов рублей. За эти деньги нанятый подрядчик в начале июня уложил асфальт. Но в минувшую пятницу, 15 июня, дорогу осмотрели сотрудники ГИБДД. Они заявили, что на нее нет разрешительной документации, на трассе отсутствует разметка и не установлены дорожные знаки. Поэтому безопасность дорожного движения на этом участке не может быть обеспечена.

Фото: жители Мурино

Отметим, что жители Ленобласти не впервые ремонтируют дороги к своим домам за свой счёт. Так, в мае 2017 года в посёлке Янино Всеволожского района жители коттеджного поселка "Янино-1" с населением около полутора тысяч человек за свой счет и за один день уложили асфальт на бетонке, забытой на 30 лет. На обновлённой дороге даже появились ограничители по высоте, препятствующие проезду грузовиков. Власти тогда скептически отнеслись к инициативе, но в целом не препятствовали очевидному благоустройству.