Жители коттеджного поселка в Янино за свой счет и за один день уложили асфальт на дороге, забытой на 30 лет. Вторую часть пути экстренно привело в порядок правительство Ленобласти. Теперь замминистра МВД Горовой мягко доберется до двух сотен псов.

На окраину деревни Янино во Всеволожском районе утром 18 мая нагрянет тяжеловесная делегация из замминистра МВД России генерал-полковника Александра Горового и начальника регионального полицейского Главка Сергея Умнова. Сопровождать генералов будет губернатор Ленобласти Александр Дрозденко вместе с вице-губернатором Петербурга Александром Говоруновым. Для полиции мероприятие важное - после полной реконструкции открывается самый крупный на Северо-Западе центр кинологической службы на две сотни полицейских собак.

0.jpg фото жителей коттеджного поселка

Если замминистра не доставят на вертолете, то его маршрут будет такой: после выезда из города с проспекта Косыгина кортеж минует развязку с КАД и проедет метров триста по улице Шоссейной в Янино. На этом отрезке высоким чинам придется попрыгать на ухабах. Придется потерпеть, ведь этот участок обещают сделать уже несколько лет. Затем машины с генералами свернут на улицу Кольцевую и через 700 метров подъедут к кинологическому центру. Этот отрезок будет комфортным. 

1.jpg фото жителей коттеджного поселка

Как рассказал 47news глава администрации Заневского поселения Алексей Гердий, эту муниципальную дорогу, многие годы находившуюся в плачевном состоянии, привели в  порядок за неделю. По его словам, средства на ремонт выделил областной комитет по дорожному хозяйству, а работы провело ЗАО "Ювенал". По данным 47news, дорогу отремонтировали по так называемому аварийному контракту. Компанией руководит Мария Блиадзе — дочь главного бенефициара ЗАО "Пилон" Мевлуди Блиадзе. Эта фирма — из дорожных титанов. В Петербурге выполняет контракты на десятки миллиардов рублей, а в Ленобласти больше всего известна строительством подъезда к Гатчине ценой под миллиард рублей.

"Ювенал" тоже работает на областных дорогах. В прошлом году компания получила контракт весом 170 миллионов рублей на ремонт нескольких участков региональных трасс . Впрочем, ремонт улицы Кольцевой в Янино в него не входит. Уточнить детали не удалось — руководство дорожного комитета находится в командировке, а гендиректор "Ювенала" Мария Блиадзе и её заместители в офисе фирмы отсутствовали. 

Здесь сложно не иронизировать, ведь компания, столь оперативно построившая дорогу полицейским, оказалась под боем у ФСБ. Накануне чекисты изъяли документы в офисе "Пилона". Контрразведка подозревает, что при возведении "Пилоном" путепровода на Пулковском шоссе ценой более 11 миллиардов рублей часть бюджетных средств могла быть похищена. Одним из субподрядчиков строительства был все тот же "Ювенал".

На этом дорожная история кинологического центра не заканчивается. К нему можно подъехать и с другой стороны. Путь начинается от поворота с Колтушского шоссе на выезде из Янино и проходит мимо масштабных строек компаний ЦДС и "Ленпетротрест". Дорога там нещадно разбита грузовиками со стойматериалами.

2.jpg фото жителей коттеджного поселка

В пресс-службе ЦДС 47news сообщили, что сегодня разрабатывается проект реконструкции этой дороги и к концу года ее начнут строить. В пресс-службе "Ленпетротреста" вопросы проигнорировали.

После жилых комплексов "Янила Кантри" и "Новое Янино" вышеуказанных компаний дорога ведет к коттеджному поселку "Янино-1" с населением около полутора тысяч жителей. До последнего времени после поворота от поселка дорога превращалась в бетонку с уложенными плитами. Именно она вела к кинологическому центру, куда 18 мая прибудет замминистра Горовой.

3.jpg фото жителей коттеджного поселка  

Но буквально за один день на минувшей неделе бетонка превратилась в аккуратную, свежезаасфальтированную дорогу, которая ведет прямо к кинологическому центру.

4.jpg фото жителей коттеджного поселка

Схематично, нынешняя диспозиция выглядит так:

shema.jpg

47news было предположил, что здесь также экстренно подключилось правительство Ленобласти. 

Но выяснилось, что на дорогу скинулись жители коттеджного поселка. Бетонка принадлежала совхозу и была предназначена для объезда полей грузовиками. Потом перешла к АОЗТ "Выборгское". В 2000-х земли были переведены из сельхозпользования под жилую застройку. "Выборгское" стало с тех пор ЗАО и переживает, как говорят, не лучшие времена. Связаться с компанией не удалось.

По словам жителей поселка, инициатива родилась спонтанно. "Взяли и решили. Собрали деньги, нашли строителей и сделали. На основные работы ушел один день. Еще отсыпка обочин. А сегодня установили ограничители по высоте, чтобы грузовики строителей не заезжали", - рассказал один из жителей поселка.

5.jpg фото жителей коттеджного поселка

С 1985 года дорогой никто не занимался. Нашему поселку около десяти лет. Все это время мучились. А после того, как пошла стройка, и вовсе ездить стало невозможно. Для нас эта дорога большое достижение, мы ей гордимся. Можно сказать ликуем, — рассказал житель поселка Андрей.

По словам директора управляющей компании поселка Юрия Маркозубова, дорогой уже интересовались в прокуратуре и "экономической" полиции. "Но мы показали бумаги, что собственник ЗАО "Выборгское" не возражает. После этого претензий не было", - рассказал Маркозубов.

Глава администрации Заневского поселения Алексей Гердий подтвердил, что никаких проблем у жителей не должно возникнуть. "И быть не может никаких претензий. Было бы здорово, если бы все так делали. Я слышал, что им это в 900 тысяч обошлось. И с приездом замминистра тоже повезло, теперь и там, и там дорога сделана", - радостно заверил чиновник в ответ на предположение 47news о том, не собираются ли власти дорогу демонтировать.

Строительный вице-губернатор Михаил Москвин удивился еще сильнее и добавил личной истории.

Если дорога есть, то какой смысл ее демонтировать? Должен быть здравый смысл. Можно ее оформить и передать содержание на баланс муниципалам. У меня, например, такая же ситуация. Мы с соседями сделали за свой счет дорогу и поставили ее на кадастровый учет. До сих пор проблем не было, — поделился с 47news Москвин.

Кстати, в полицейском Главке 47news сообщили, что не знали об инициативе жителей, но, как показалось 47news, полушутя отметили: "Это же хорошо, что есть альтернатива. Если что, то будет путь отхода".

listovka.jpg фото жителей коттеджного поселка

На момент подготовки публикации жители поселка рассказали 47news, что к приезду замминистра и губернатора на кинологический центр уже вешают шарики. "Сказали, что с утра и до обеда движение перекроют. Поступило предложение воспользоваться этим и накрыть столы на нашей дороге, чтобы отпраздновать ее возрождение", - поделилась напоследок одна из жительниц поселка.