Комитет Госдумы по труду и соцполитике, вероятно, рассмотрит пенсионную реформу через месяц после ее обсуждения в регионах, если совет Думы решит в понедельник отправить проект закона в рассылку, сообщил в субботу РИА Новости глава комитета Ярослав Нилов.

Сегодня, 16 июня, правительство внесло соответствующий законопроект в нижнюю палату парламента.

Ранее председатель Госдумы Вячеслав Володин сообщил, что Совет ГД 18 июня планирует рассмотреть пенсионную реформу и направить ее в региональные парламенты.

В четверг премьер-министр Дмитрий Медведев заявил, что правительство РФ предлагает повысить возраст выхода на пенсию в самом жестком варианте - до 65 лет для мужчин и до 63 лет для женщин. Реформа начнется с 2019 года.

Отметим, что более 90% россиян считают повышение пенсионного возраста недопустимым.

Также Медведев подписал распоряжение о внесении в Госдуму законопроектов об изменениях в законодательстве о налогах и сборах, повышении НДС до 20%.

Кроме того, законопроектами предлагается "внести изменения в федеральные законы "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации" и "Об основах обязательного социального страхования", установив тариф страховых взносов в пенсионный фонд в размере 22%".