Премьер Медведев не стал подходить к людям мягче, а рубанул широко. Пенсионный курс взят на 63 года для женщин и на 65 — для мужчин. Искусственно отсроченной старости не рад даже директор самого известного совхоза страны.

Россиянам неприятно слово "пенсионер". От него отдает засаленной кацавейкой, суконными ботами "прощай молодость" и разговорами в поликлиниках о силе магнитных бурь. Но при этом сам возраст выхода на эту самую пенсию — под заслуженным эмбарго. А премьер Дмитрий Медведев 14 июня сказал о том, к чему то тут, то там бочком подходили правительственные экономисты и финансисты: на оплачиваемый отдых россияне будут уходить позже. 

Минфин в паре с Минэкономразвития с десяток лет бранилось с Минздравсоцразвития по вопросу повышения пенсионного возраста. И Антон Силуанов, и его предшественник Алексей Кудрин с носорожьим упорством подходили к планке лет получения пособий и заявляли, что её следует поднять. А экс- и нынешний социальные министры Татьяна Голикова и Максим Топилин просили не торопиться, говоря о спорности желания.

Сегодняшних слов Медведева о повышении пенсионного возраста ждали. Еще неделю назад глава Минэкономразвития Максим Орешкин предупреждал о готовящихся непопулярных решениях. Все как-то смекнули, что дурная весть будет касаться именно пенсионного грядущего. И саму речь об увеличении трудоспособного возраста готовились заслушать с энтузиазмом граждан, у которых  милиционер в исполнении Владимира Басова из советской комедии поинтересовался о желании поработать. К тому же квинтэссенцией отношения к труду в стране можно считать фразу из другого советского фильма: "Где бы ни работать, только бы не работать".

Дмитрий Медведев действительно начал со слов о необходимости повышений - но не возраста, а пенсий. Однако уже через пару премьерских предложений выяснилось, что рост вторых невозможен без увеличения первого. Как итог -  правительство предлагает повысить пенсионный возраст для мужчин с нынешних 60 лет до 65, а для женщин с 55 до 63. Выяснилось, что бить будут сильно, но аккуратно. В том смысле, что повышать пенсионный возраст планируют плавно. Переходный период начнётся в 2019 году и для мужчин продлится до 2028 года, а для женщин - до 2034 года.

- Мы предлагаем поднимать пенсии, а они подняли пенсионный возраст. Сейчас не доживают до пенсионного возраста 40%, а будут не доживать 70%. Куда пойдут деньги? Непонятно, наверное, на строительство дворцов для Пенсионного фонда, - с листа заявил 47news экс-кандидат в российские президенты, директор "Совхоза имени Ленина" Павел Грудинин. Хотя мы собирались поговорить с ним о выборах в Шлиссельбурге. 57-летний политик-предприниматель кипел. Возможно, ментально он еще не вышел из президентской гонки.

Пенсионный спор социальных и финансово-экономических министерств кружил вокруг нескольких вещей. Экономический блок бил себя по карманам, показывая, что у правительства нет денег на выплату пенсий. Бюджет пенсионного фонда долгие годы существует с хроническим дефицитом. С учётом планируемых поправок, в 2018 году нехватка должна составить 256,8 миллиарда рублей. При этом пенсионеров становится всё больше, а работающих всё меньше. В свою очередь, главы социального блока заявляли,  что социально-демографических условий для повышения пенсионного возраста в России нет. Наш человек живёт не так долго, как зарубежный. И вообще - рассуждая о пенсиях, нужно ориентироваться не на возраст, а на стаж.

Однако в сентябре 2017 года сам же Минздрав заявил, что средняя продолжительность жизни россиян впервые достигла своего исторического максимума — 72,5 года. При этом мужчины в среднем живут по 67,5 лет, а женщины 77,4 года. Это не высокоразвитая постиндустриальная Япония, где в среднем переживают рубеж 84 лет, но и не африканская Сьерра-Леоне, в которой легко фатально споткнуться на пороге 40 лет. В Японии пенсионный возраст начинается с 65 лет. Базовая пенсия устанавливается ежегодно правительством в твердой сумме, которая увеличивается в соответствии с ростом цен за прошлый год. В благополучной Швейцариии пенсионный возраст - 65 лет для мужчин и 64 года для женщин. В Швеции, как и в Японии — те же 65 лет и для мужчин, и для женщин. Но сама пенсия состоит не только из гарантируемой, но и из подоходной и премиальной частей. К тому же в самой Швеции для этого надо прожить 40 лет.

А что не до прожить, а пожить - то тут у россиян цифры вырисовываются не впечатляющие. Если решение о повышении пенсионного возраста 63/65 примут, а продолжительность жизни не будет стремительно расти, можно примерно представить длину чудесного периода оплачиваемого ничегонеделанья. В среднем у российского мужчины перед упокоением будет 2,5 года безработной жизни, а у женщин из русских селений теоретически есть пенсионных 14,4 лет.

- Мне 57 лет, и с какой стати я должен быть доволен повышением пенсионного возраста и заткнутой дыре в Пенсионном фонде. Но как экономист я понимаю, что хорошего решения быть не могло. Было бы снижение этих пенсий по отношению к зарплате. Мы обсуждаем экономический вопрос - где взять деньги. Но деньги берутся, если нормально работает экономика - но она находится в стагнации в с 2009 года. Но от того, что мне это решение не нравится, ничего не изменится. Массовых протестов и бунтов я не жду. А момент объявления решения логичен. До следующих выборов далеко, - рассказал 47news экономист Дмитрий Травин.

А вот его коллегу, профессора национального исследовательского университета "Высшей школы экономики" Андрея Заостровцева решение правительства абсолютно не беспокоит.

- Мне 62 года. У меня пенсия выходит в 23 тысячи рублей. Но я самоокупаемый пенсионер. Продолжаю работать. Меня этот вопрос не беспокоит, как и еще 40 миллионов человек. У нас ведь льготников в стране больше, чем не льготников. Военные, учителя, работники с северов. Но сам я не из них. Да и в вузах у нас работают люди до старости, до наступления маразма, а иногда и в маразме. Но дефицит в Пенсионном фонде этим решением не погасить. Если только не повысить выход до 70 лет, - заявил 47news Заостровцев.

При этом сам институт пенсии относительно молод. Но к хорошему быстро привыкаешь. Нынешний возраст выхода на пенсию по старости был установлен в 1932 году. То есть когда отец нынешнего премьера Анатолий уже умел читать и писать, а Владимир Спиридонович Путин готовился к службе в подводном флоте. А пенсии колхозникам начали платить и вовсе в 1964 году. А в итоге заслуженная, получаемая точно в срок пенсия стала частью лелеемого большого советского соцпакета с льготными путёвками, оплачиваемыми больничными и  лечением в заводских санаториях-профилакториях. В этом смысле отодвигаемая в будущее министрами-капиталистами пенсия — это еще и прощание с последним, казалось бы, незыблемым достижением из социалистического прошлого. И даром что средняя пенсия по итогам 2017 года по стране равнялась 13 620 рублям.

А в Ленинградской области восприняли сообщение из Белого дома как руководство к актуализации программ переподготовки людей старше 50 лет. Как рассказал 47news председатель комитета по труду и занятости Алексей Брицун, комментировать решения федерального центра он не может, но тематическое совещание уже провел. Он выразил уверенность, что кадровый голод Ленобласти не грозит, а потребность в специалистах в регионе имеется.

 

Александр Калинин
47news