Пенсионный фонд России подготовил сводную табличку, которая наглядно демонстрирует поэтапность перехода на новую систему выхода на пенсию.

Напомним, что 14 июня правительство Российской Федерации одобрило проект федерального закона, подготовленный Министерством труда и социальной защиты РФ, который предполагает  поэтапное повышение возраста, по достижении которого будет назначаться страховая пенсия по старости.

Законопроектом предлагается закрепить общеустановленный пенсионный возраст на уровне 65 и 63 лет для мужчин и женщин соответственно. Переход на новую систему начнется с 1 января 2019 года, после того, как законопроект примет Госдума, одобрит Совет Федерации и подпишет президент. 

Увеличение пенсионного возраста будет плавным: предусматривается длительный переходный период – с 2019 по 2028 год для мужчин и с 2019 по 2034 год для женщин. Таким образом, переходный период составит 10 лет для мужчин и 16 лет для женщин.

IMG-20180614-WA0002.jpg ПФР

Для тружеников Севера, возраст выхода на пенсию поднимается до 60 лет и 58 лет соответственно.

Для педагогических, медицинских, творческих работников возраст выхода на досрочную пенсию повышается на 8 лет. 

Законопроектом также предлагается с 1 января 2020 года увеличение темпа роста шага повышения пенсионного возраста государственным служащим – по году в год. Таким образом, пенсионный возраст для государственных служащих приводится в соответствие с предложением по темпам повышения общеустановленного возраста.

Гражданам, которые не работали или не приобрели полноценного стажа, необходимого для получения страховой пенсий, социальная пенсия теперь будет назначаться не в 60 (женщинам) и 65 лет (мужчинам), а в 68 и 70 лет соответственно.