Капитан арестованного в Таллине российского парома Petersburg Николай Шашков считает, что долги судна могут вырасти до 1 миллиона евро.

Как передает РИА Новости со ссылкой на слова капитана судна Николая Шашкова, паром арестован как за долги агентам по снабжению, так и за задолженность по зарплате экипажу. Паром "Петербург", работавший на линии Балтийск (Калининградская область) — Усть-Луга (Ленинградская область) с конца апреля и по настоящее время находится в таллинском порту Пальяссааре. Предприятие-собственник собиралось поставить его на ремонт, но работы так и не начались, отмечается в сообщении информагентства. Сумма долга, который возник в 2017 году во время стоянки в Риге, составила 350 тысяч евро, к ним добавился долг по зарплате в размере 30 тысяч евро.

"На долг идет пеня, там установили штрафные санкции, плюс отплата услуг агента, выполняющего заказы судна, портовые сборы — в общем, все вместе может составить где–то миллион евро", — цитирует Шашкова РИА Новости. Капитан назвал эту сумму "пограничной линией", после которой паром может быть конфискован.

Капитан подтвердил, что экипаж состоит из 12 человек и все они граждане России. По его словам, замена экипажа ожидается 15 июня, однако с отправкой домой могут возникнуть проблемы. "Владелец судна так и не перевел средства, чтобы оплатить услуги агента, который заявил, что будет работать только по предоплате. Они могут приехать, а мы уехать не сможем, потому что нужно оплачивать агенту агентский сбор, миграционное оформление на убытие экипажа, а у нас только один человек имеет шенгенскую визу, также оплату проезда и билетов", — пояснил Шашков в беседе с информагентством. Он также поблагодарил посла РФ в Эстонии Александра Петрова, с которым встретился во вторник, и тот пообещал принять меры, чтобы облегчить положение экипажа.