В эстонском порту Пальяссааре за долги арестован российский паром "Петербург", работавший на линии Балтийск (Калининградская область) — Усть-Луга (Ленинградская область).

Паром "Петербург" зашел в эстонский  Пальяссааре, являющийся частью порта Таллин, в апреле 2018 года для проведения ремонтных работ. 26 апреля судно было арестовано за долги, которые возникли у владельца парома перед судовыми снабженцами в латвийском порту Рига.

Как рассказали 47news представители порта Пальясааре, несмотря на то, что судно арестовано, на "Петербурге" продолжаются ремонтные работы. "Паром еще как минимум год проведёт в Пальясааре. Судну требуется большой и долгий ремонт. Паром арестован, но ремонт на нём продолжается. Но выйти в море он не сможет. Это долгая история, но сенсации тут никакой нет", - рассказал 47news собеседник в порту.

Собственником парома Петербург является московское OOO "Блэксиа Ферри и Инвестиции" (БФИ), которое принадлежит мальтийской мальтийской "Блэксиа Ферриз Лимитед". В разговоре с 47news представители БФИ не смогли объяснить причины ареста "Петербурга". В компании приняли решение не комментировать ситуацию с паромом.

В Балтийской территориальной организации Российского профессионального союза моряков (РПСМ) 47news сообщили, что экипаж парома "Петербург" пока не обращался к ним за помощью.

В настоящее время на линии Усть-Луга - Балтийск работают два парома - "Балтийск" и "Амбал", который и заменил поставленный в апреле 2018 года на ремонт "Петербург".

Паром "Петербург" был спущен на воду в немецком Висмаре в 1986 году под названием "Mukran".

Напомним, премьер-министр Дмитрий Медведев в июне 2016 года утвердил программу паромного развития с Калининградской областью. Она подразумевает строительство трех грузовых челноков. Однако эксперты считают, что на линии Усть-Луга — Балтийск стоит оставить один паром под военные грузы. С точки зрения грузоперевозок эта линия бизнесу не интересна. В итоге в апреле 2018 года было принято решение, что для обеспечения транспортной доступности будет построено не три, а два парома.