Глава администрации Гатчинского района анонсировала появление грандиозного отеля в центре города, а оказалось, что она лишь прорекламировала застройщика, продающего квартиры с видом на Гатчинский дворец.

В пятницу, 8 июня, глава администрации Гатчинского района Елена Любушкина на пресс-конференции сообщила о появлении в историческом центре города гостиницы на 1605 мест.

На следующий день 47news рассказал, что таких отелей нет даже в Санкт-Петербурге, а фирма, названная инвестором - E3 Group - специализируется на привлечении денег под сверхвысокий по нынешним временам процент доходности. Управляющий холдинга Станислав Романюк даже не имеет квартиры в Петербурге и прописан у своего коллеги Дмитрия Любушкина. Молодые люди утверждают, что речь идет не о родственнике главы администрации.

Читатели 47news из числа местных жителей подсказали, что компания, как минимум, с осени рекламирует строительство здания, которое больше подходит под определение апарт-отеля. Это популярный, но новый для России вид недвижимости. Главным отличием является возможность физических лиц приобретать здесь квартиры, также собственники могут рассчитывать на стандартный классический гостиничный сервис. Относится к категории нежилых объектов.

В Санкт-Петербурге подобный вид недвижимости не стали строить в связи с тем, что эти объекты, в отличие от жилой недвижимости, можно возводить на землях общественно-делового назначения, не дожидаясь процедур оформления под  многоквартирные дома. Также власти не смогут предъявить требования по обеспечению здания объектами социальной инфраструктуры. То есть, фактически, если всё пойдёт идеально, в Гатчине появится дом на пять тысяч жителей, но девелопер не обязан будет возводить здесь детсады, школы и дороги. Кстати, управляющий E3 Group Станислав Романюк, напротив, во время беседы с журналистом 47news ни слова не сказал о том, что речь идёт об апарт-отеле, а с удовольствием рассуждал о туристах.

6.png

Участок, на котором появится гостиница, относится к категории земель населённых пунктов, разрешённое использование – для размещения гостиниц. Его площадь – 10,8 Га, адрес – генерала Кныша,18. Таким образом, по грубым оценкам, расстояние до Гатчинского дворца составит не более 600 метров, он точно будет виден с верхних этажей отеля.

Договор аренды земельного участка был подписан 31 марта 2017 года, его окончание – май 2018 года. Разрешение на строительство выдано комитетом государственного строительного надзора 4 мая 2018 года и действует до июня 2020 года. Согласно документу, объект будет состоять из 13 этажей, один из которых - подземный.

Скриншот с сайта http://vvklucheno.ru/

Проект носит название "Всё включено". Судя по сайту и официальной группе в "Контакте" (где речь идёт о продаже именно квартир), цены на апартаменты варьируются от 850 тысяч рублей до 2,4 миллиона рублей.

Таким образом выходит, что глава администрации Гатчинского района Елена Любушкина, пользуясь служебным положением, прорекламировала жителям Гатчины не столько социальный объект, способный привлечь дополнительных туристов, сколько частную компанию, которая сможет заработать на продаже недвижимости. При этом, в отличие от собратьев по цеху, власти в лице того же Госстройнадзора не смогут обязать фирму вложиться в социальную инфраструктуру. 

Попытки журналиста 47news узнать, будет ли чиновница таким же образом рекламировать какие-то другие проекты и оформлены ли ее услуги по рекламе официально, не увенчались успехом.