Суд отказался заключать под стражу экс-директора бассейна в Шлиссельбурге Наталью Володину, сообщили 47news в Следственном комитете Ленобласти. Есть мнение, что это произошло из-за ошибки одного из подчинённых Александра Бастрыкина в квалификации летящих в детей кирпичей.

Как стало известно 47news, около девяти вечера 9 июня Кировский городской суд отказался заключать под стражу бывшего директора  МУП "Шлиссельбургский физкультурно-спортивный комплекс" Наталью Володину. На её аресте настаивал Следственный комитет. Неожиданностью стало то, что прокуратура не поддержала следствие. Володина, в статусе подозреваемой, должна отправиться домой, а меру пресечения в виде подписки о невыезде будет избирать следователь.   

Напомним, что Володина была задержана 7 июня после ЧП в бассейне. Тогда на двух восьмилетних детей упали кирпичи с потолка. Один из них получил перелом основания черепа и находится в больнице. СК возбудил уголовное дело по части 1 статьи 238 УК -"выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности". По версии следствия, до своего увольнения весной нынешнего года она не обращала внимание на аварийное состояние комплекса.

Причиной того, что судья приняла решение отказать СК в удовлетворении ходатайства, могла стать ошибка в квалификации случившегося. По словам одного из знакомых следователей, часть первая статьи 238 УК  не предполагает меры пресечения в виде ареста. В то же время, пункт "б" части 2 этой статьи касается услуг для детей до шести лет. При этом, хоть пострадавшие и восьми лет, но в самом бассейне занимались дети с трёх лет.   

Другой причиной могло стать то, что показания Володина уже дала, а доступа к документам комплекса не имеет. Также, по данным 47news, на Володину дал показания один из работников комплекса, который обращал её внимание на аварийное состояние кровли. К тому же, по словам собеседников в СК, изучается информация о том, что несколько лет назад на ремонт кровли уже выделялись деньги.

Отметим, что директор комплекса, при котором произошло обрушение, Георгий Шахназарян в информационном пространстве пока почти никак не представлен. Девятого июня он сообщил 47news, что его уволили по статье, и пропал. Нет информации также о том, что им интересуется следствие. Впрочем, есть вероятность того, что Володина была выбрана из двух фигур как более процессуально перспективная - перед увольнением было возбуждено уголовное дело о мошенничестве с зарплатами "мертвым душам", по бумагам работающим в физкультурном комплексе.