Когда прокуроры пришли с проверкой в детский лагерь в Выборгском районе Ленобласти, там не было ни детей, ни воспитателей. На месте оказались только рюкзаки. Вожатые увели воспитанников  в лес рядом с карьером и на связь не выходили, рассказали 47news в Следственном комитете Ленобласти.      

По уточнённым данным, в десятом часу утра 8 июня в детский лагерь рядом с посёлком Советский в паре сотен метров от яхтенного причала "Йоханнес" прибыли с проверкой сотрудники прокуратуры. Лагерь организует "Морская школа" Московского района Петербурга, арендуя помещения у местной турбазы. Ни детей, ни воспитателей на месте не оказалось, сотрудники надзора нашли лишь рюкзаки и сумки. До трёх часов дня никакой информации о местонахождении детей и связи с воспитателями не было. 

Около 16 часов представители надзора обратились в дежурную часть 101 отдела полиции в Советском. На место прибыли двое участковых и сотрудница отдела по делам несовершеннолетних. В конце концов выяснилось, что 62 ребёнка находятся в лесу рядом с карьером "Ландышевка", примерно в пяти километрах от лагеря. Предположительно, о предстоящей прокурорской проверке каким-то образом стало известно в лагере и детей в срочном порядке вывели в лес.

Все воспитанники вернулись на базу целые и невредимые, а затем уехали в Петербург. Сотрудник причала, с которым связался 47news, сообщил, что сегодня в лагере нет ни одного ребёнка. "Да и вообще никого нет. Тишина", - описал обстановку собеседник. 

Как ранее сообщал 47news, 9 июня областной Следком, по настоянию прокуратуры, возбудил уголовное дело по статье 238 УК - "выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности" - в отношении директора "Морской школы" Московского района Петербурга Дмитрия Орлова. Известно, что 41-летний Орлов - депутат муниципального образования "Московская застава" от "Единой России". Телефон его приёмной в школе не отвечал. 

Как сообщала прокуратура Ленобласти, в лагере без уведомления аварийно-спасательных и иных подразделений МЧС вывозили детей на водные прогулки в акваторию Финского залива, а также в лес. Прокуратурой в отношении ГБОУ "Морская школа" Московского района Санкт-Петербурга возбуждены дела об административных правонарушениях, предусмотренных частью 1 статьи 6.7 КоАП РФ (нарушение санитарно-эпидемиологических требований к условиям отдыха и оздоровления детей, их воспитания и обучения), а также частью 2 статьи 20.4 КоАП РФ (нарушение требований пожарной безопасности).