После проверки областной прокуратуры региональный Следственный комитет возбудил уголовное дело в связи с незаконной работой детского лагеря в Выборгском районе Ленобласти.  На время проверки детей увели в лес на девять часов. 

Как стало известно 47news, 9 июня областной Следком возбудил уголовное дело по статье 238 УК - "выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности" - в отношении директора "Морской школы" Московского района Петербурга Дмитрия Орлова. Известно, что 41-летний Орлов - депутат муниципального образования Московская застава от "Единой России". Поводом стала проверка прокуратуры Выборгского района на предмет соблюдения условий пребывания и правил пожарной безопасности в детском лагере на базе отдыха рядом с посёлком Советский, проведенная 8 июня.         

Любопытно, что о предстоящей прокурорской проверке каким-то образом стало известно в лагере и детей в срочном порядке вывели в лес на физкультурно-оздоровительное мероприятие. Там они находились примерно с 9 до 18 часов.

"Детский лагерь функционировал на территории района с 30 мая в отсутствие санитарно-эпидемиологического заключения о соответствии деятельности санитарно-эпидемиологическим требованиям и контроля качества потребляемой воды. Кроме того, в лагере без уведомления аварийно-спасательных и иных подразделений МЧС осуществлялся вывоз детей на водные прогулки в акваторию Финского залива, а также вывоз детей в лесной массив. Всего в лагере находилось 62 ребенка", - сообщили 47news в пресс-службе прокуратуры Ленобласти. 

Сегодня все дети уже вернулись в Петербург, добавили в надзорном органе.

Кроме того, прокуратурой в отношении ГБОУ "Морская школа" Московского района Санкт-Петербурга возбуждены дела об административных правонарушениях, предусмотренных частью 1 статьи 6.7 КоАП РФ (нарушение санитарно-эпидемиологических требований к условиям отдыха и оздоровления детей, их воспитания и обучения), а также частью 2 статьи 20.4 КоАП РФ (нарушение требований пожарной безопасности).