Следственный комитет Ленобласти планирует возбудить уголовное дело после падения кирпичей на детей в бассейне Шлиссельбурга. У пострадавшего восьмилетнего мальчика зафиксировали перелом основания черепа, сообщили 47news в Следкоме.

Как стало известно 47news, 7 июня СК Ленобласти собирается возбуждать уголовное дело по статье 238 УК - "выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности" по факту травмирования двух восьмилетних детей  в бассейне на Малоневском канале в Шлиссельбурге. Мальчик получил тяжелые травмы,  девочка - травмы средней степени тяжести.

По предварительным данным, мальчик пока находится в реанимации кировской районной больницы. Медики диагностировали у него перелом основания черепа. Рассматривается вопрос о его транспортировке в областную детскую клиническую больницу.

Напомним, что, по предварительным данным, около 11 утра 7 июня в плавательном бассейне на мальчика и девочку с потолка упали кирпичи и части пластиковой обшивки. По данным администрации Шлиссельбурга, кирпичи выпали из тех мест потолка, где когда-то были установлены вытяжные вентиляторы. Потом они, видимо, пришли в негодность, и просветы заделали арматурой и кирпичами. Причиной падения, возможно, является ветхость арматуры. Потолок был подшит пластиком. Известно, что здание построено в 1978 году. Сегодня в нём функционирует две чаши 25 и 10 метров, тренажерный зал, русская баня, сауна и солярий. В бассейне предлагается услуга - обучение плаванию детей от 3-х лет.

На месте работает следственная группа Следственного комитета Ленобласти.