Появилось видео инцидента во Всеволожском районе Ленинградской области, во время которого пострадали трое детей. На кадрах видно, как порыв ветра опрокидывает надувной аттракцион, когда в нем прыгали несовершеннолетние.     

Следственный комитет Ленобласти 5 июня показал на видео с камер наблюдения в посёлке Романовка, как порыв ветра с песком сносит батут с детьми.   

Видео: Следком Ленобласти

"По мнению следствия, батут не отвечал требованиям безопасности жизни и здоровья посетителей, был установлен при отсутствии утвержденных правил пользования, необходимой документации по планировке территории, а также не был закреплен надлежащим образом.

Следователи допросили задержанного по обстоятельствам дела, мужчина дал признательные показания, активно сотрудничает со следствием, решается вопрос об избрании ему меры пресечения", - сообщили 47news в пресс-службе областного Следкома.

Напомним, что около двух часов 4 июня у дома № 18 в посёлке Романовка из-за сильного ветра опрокинулась надувной аттракцион для детей. На батуте двое детей получили травмы. У восьмилетнего мальчика врачи зафиксировали сотрясение мозга и повреждение связки руки, семилетняя девочка травмировала голову и повредила спину. Не исключено, что на батуте пострадал еще один ребёнок.

В этот же день в отношении 33-летнего коммерческого директора ООО "Севзапэлектродизель" Следственный комитет Ленобласти возбудил уголовное дело по статье 238 УК РФ "Выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности". По версии следствия, у компании отсутствовало разрешение на установку надувного аттракциона.