Экономический вице-губернатор Ленобласти Дмитрий Ялов вышел на старт фестиваля "Засвети Скоростной Диаметр". Чиновник будет одним из более чем тысячи атлетов, которые вечером 2 июня постараются преодолеть 10 тысяч метров асфальта платной трассы. Но арктический вице-губернатор останется на месте.

Ялов стал одним из участников церемонии открытия фестиваля. На сцену он вышел уже в черных шортах и в белой футболке, на которой красовался стартовый номер 971. Но эти цифры не содержали символики. Запястье левой руки вице-губернатора обвивали спортивные часы. Наверняка он будет на них поглядывать во время бега.

Фото: Сергей Николаев

А в своем напутственном слове Ялов сделал акцент именно на количестве бегунов и велосипедистов, которые примут участие первом фестивале ЗСД. Пропорция не слишком понравилась вице-губернатору.

- Наша задача - чтобы на следующий год каждый бегун привел на фестиваль хотя бы одного друга. Бегуны должны догнать велосипедистов, - заявил Ялов.

Фото: Сергей Николаев

В забегах фестиваля ЗСД примут участие 1115 бегунов, а педали крутить должны более 4 тысяч человек. То есть пока соотношение бегущих и едущих — один к четырём.

Чиновник также отметил, что не знает лучшего способа снять стресс, чем пробежаться.

Однако отметим, что Ялов не чурается велосипеда. 18 мая он прикатил на работу к зданию на Суворовском, 67 именно на педальном коне. 

В церемонии открытия принял участие и еще один близкий 47 региону чиновник — арктический вице-губернатора Санкт-Петербурга Михаил Кучерявый. До декабря 2017 года Кучерявый в течение года занимал должность вице-губернатора — руководителя аппарата правительства Ленинградской области.