Появилось мнение, что, несмотря на согласие губернатора Ленинградской области, поселок имени Свердлова во Всеволожском районе так и не будет переименован в Борисоглебское-на-Неве.
 
Как передаёт корреспондент 47news, в среду, 30 мая, депутаты ЗакСа Ленобласти пока не будут решать, переименовать ли посёлок имени Свердлова во Всеволожском районе на Борисоглебское-на-Неве. Вопрос снят с повестки дня.

Напомним, инициатива изменения топонима пошла от настоятеля храма Святителя Николая Чудотворца протоиерея Иакова Амбарцумова. Он считает, что память о Якове Свердлове, участнике красного террора и предполагаемом цареубийце, надо выкорчевать из истории региона. Восхвалять же стоит Невскую битву, в которой морально помогли святые Борис и Глеб, наставлявшие духовно князя Александра Невского.

Губернатор Александр Дрозденко прислал в парламент своё распоряжение, в котором говорится, что он согласен с предложением местного совета депутатов о переименовании. В понедельник, 28 мая, совет депутатов Всеволожского района отказался соглашаться с переименованием. Правда, возле здания администрации на пикет против переименования вышла пожилая женщина.

Между тем, из правового управления ЗакСа поступило заключение, в котором сказано, что после голосования документы должны быть отправлены в Росреестр и уже там будут решать, переименовывать ли населённый пункт. Одним из оснований для прохождения экспертизы в федеральном органе власти является возвращение широко известного в прошлом и настоящем названия. Но у посёлка имени Свердлова нет такового, не приложено оно и в историческом обосновании.

В ведомстве напоминают, что аналогичный случай произошёл и в 2014 году с посёлком Красный Броневик Бокситогорского района, который хотели переименовать в деревню Дымская. Экспертизу проект, несмотря на поддержку парламента и губернатора, не прошёл до сих пор. Учитывая это, там предполагают, что Росреестр и в этот раз не подготовит положительное заключение.