Вокруг теплиц с овощами в деревне Малое Карлино Ломоносовского района Ленинградской области независимые экологи обнаружили горы мусора.

Как 30 мая рассказал 47news независимый эколог Сергеё Грибалёв, полет квадрокоптера над территорией тепличного комплекса позволил ему насчитать около пятнадцати 20-кубовых контрейнеров для мусора, часть из которых была заполнена отходами. Квадрокоптер помог  заметить и мусорные горы из строительных, промышленных и древесных отходов.

"С воздуха эта территория напоминает огромный мусоросортировочный комплекс, а в нескольких разрушенных теплицах спрятаны трактор, самосвал и отходы из старой оргтехники", - прокомментировал увиденное Грибалёв.

Напомним, накануне экологи обнаружили в этом месте горы мешков с сухими листьями, которые приняли за мусор от проведенного в поселении субботника. По договору с администрацией, он должен был быть отправлен на полигон, а по мнению Грибалёва, не уехал дальше промзоны у деревни. Тогда глава Виллозского поселения Виктор Иванов сообщил 47news, что мусор был вывезен, а мешки с листьями закупают местные аграрии для производства компоста.   

Сегодня эколог Грибалёв также прислал фотографии мешков с листвой с другого ракурса, где они плавно переходят в свалку полиэтилена, на его взгляд, вряд ли пригодного для улучшения плодородия почвы.

"Парники на свалке - это, может, и аграрная инновация, но при использовании листьев для компостирования необходимо учитывать, что если они собраны в Санкт-Петербурге или у оживлённых магистралях, то в них, помимо токсичных тяжёлых металлов, таких как кадмий, цинк и свинец, может содержаться канцерогенный бензапирен", - добавил независимый эколог.

Он также отобрал пробы листьев для проведения лабораторного анализа и пообещал 47news предоставить его результаты.

Фото: Независимые экологи