Экоактивисты обнаружили в деревне Малое Карлино Ломоносовского района Ленинградской области горы мешков с сухими листьями.

Фото и видео сотен мешков с сухими листьями, разбросанных по территории огороженного участка, 29 мая прислал в редакцию 47news независимый эколог Сергей Грибалёв. По его мнению, листья были собраны во время субботника, который проводился в деревне 12 мая, но не были вывезены на полигон по договору с администрацией, а просто свалены в пределах населенного пункта.

"Удивительно, как можно испоганить благое дело. А страх перед неотвратимым наказанием у таких людей отсутствует, пока в Ленинградской области будет слабая и непрофессиональная система по выявлению и пресечению экологических правонарушений", - прокомментировал он увиденное.

Видео: независимые экологи

Впрочем, глава Виллозского городского поселения Виктор Иванов заверил корреспондента 47news, что данные мешки не имеют к прошедшему субботнику никакого отношения.

"Наши мешки с мусором были зеленого цвета, а эти черные. Все, что было собрано на субботнике, вывезла по договору с нами компания "Эко Точка" на полигон. А вот эти листья, наоборот, закупает частное тепличное хозяйство, арендующее землю у ООО "Нагорное", для производства компоста. И лежат они на территории "Нагорного", - рассказал он.

Владелец тепличного комплекса Виктор Козлов подтвердил слова главы поселения.

"Да, мы выращиваем овощи на биологическом удобрении. Смешиваем конский навоз с вот такими листьями и торфяными грунтами. Камаз такой смеси стоит всего 10 тысяч рублей", - пояснил он.

Фото: независимые экологи