По уточнённым данным, убийство рядом с ЛАЭС во время празднования Дня пограничника в Сосновом Бору произошло после застолья в местном кафе, где находились около сорока человек. Стало также известно, сотрудник какого предприятия получил ранения.   

По предварительным данным, убийству рядом с ЛАЭС в Сосновом Бору 29 мая могло предшествовать празднование Дня пограничника в кафе "Очаг" на другом конце города. Как рассказали 47news в заведении, пограничников в помещении кафе находилось около сорока человек - мужчины и женщины. Столы были заказаны на шесть часов вечера, но гости стали прибывать раньше. Из крепких напитков на столах стояла водка. Как говорят, среди гостей были сотрудники погрануправления ФСБ из Петербурга. К десяти вечера все уже стали расходиться. "Вели себя нормально, сильно пьяных не было", - отметили сотрудники кафе.  

По словам хозяина заведения Багвана Гусейнова, видеонаблюдение у него не установлено, а водку он заказывает нормальную. Он также сообщил 47news, что "люди в его заведение ходят приличные".

Рассматривается версия, что несколько из отдыхавших в кафе мужчин и одна женщина решили продолжить вечер на пляже рядом с форелевым хозяйством, которое находится рядом с местом сброса воды с ЛАЭС на берегу Финского залива в промзоне Соснового Бора. Место популярно у горожан для отдыха.

Как сообщал 47news, около пяти утра там было найдено тело мужчины с травмами головы и обожженными руками. Предположительно, он упал в костёр. Погибший, как говорят, из бывших сотрудников пограничной службы. Немногим ранее, полицейские задержали мужчину, вооружённого травматическим пистолетом. По предварительным данным, задержанный имеет отношение к погранслужбе ФСБ. Также в местную больницу был доставлен охранник с пулевыми ранениями. Предположительно, он открыл дверь вагончика-сторожки, куда постучался ныне задержанный.

Владелец ООО "Рыбная федерация" Анатолий Быков, чьё форелевое хозяйство располагается рядом с местом происшествия, сообщил, что в курсе случившегося, и подтвердил, что ранения получил его сотрудник. Более подробную информацию о пострадавшем он раскрывать не стал.

Как сообщал 47news, на место происшествия прибыло руководство ОМВД по Сосновоборскому району, неотложные следственные действия проводит Сосновоборский межрайонный следственный отдел СК Ленобласти, в дальнейшем материалы будут переданы в военно-следственное управление Следственного комитета. На место также немедленно прибыли сотрудники контрразведки. На распространение информации, по словам самих сотрудников ведомства, был наложен строгий запрет.  

Ранее в пресс-службе погрануправления ФСБ по Петербургу и Ленобласти сообщили, что инцидентов с сотрудниками службы за истёкшие сутки не было. В пресс-службе Следственного комитета Ленобласти на вопросы 47news не ответили. В пресс-службе ЛАЭС сообщили, что инцидент произошёл на расстоянии 150-200 метров от от охраняемого периметра, в так называемой зоне наблюдения. "Никто из сотрудников ЛАЭС в происшествии не пострадал и не участвовал", - сообщили на станции, добавив, что место является популярным у сосновоборцев для отдыха.

Отметим, что 28 июня пограничники праздновали 100-летие службы.