По подозрении в убийстве бывшего сослуживца рядом с ЛАЭС в Сосновом Бору задержан сотрудник погранслужбы ФСБ. Ещё один человек ранен и находится в больнице. Трагедия случилась после многочасового празднования 100-летия пограничной службы.

По предварительным данным, около пяти утра 29 мая в районе места сброса воды с Ленинградской атомной станции на берегу Финского залива в Сосновом Бору полицией было обнаружено тело мужчины с травмами головы и обожженными руками. Предположительно, он упал в костёр. Немногим ранее полицейские задержали мужчину, вооружённого травматическим пистолетом. Наряд прибыл по вызову охранника, запершегося в строительном вагончике неподалёку.  

По предварительной информации, задержанный является майором погранслужбы, приехавшим из Петербурга. Погибший, как говорят, из бывших сотрудников пограничной службы. По версии следственных органов, в ночь с 28 на 29 мая на берегу отдыхала компания из четырёх мужчин и одной женщины. Поводом стал День пограничника. Ближе к утру двое мужчин и спутница ушли спать. Остались двое. Один из них и был найден мёртвым.    

Также в больницу Соснового Бора с сопровождением был доставлен раненый. Предположительно, это охранник, находившийся в одном из строительных вагончиков. Он открыл дверь ныне задержанному и получил от него несколько пуль, но успел запереться. На данный момент известно, что пострадавший прооперирован, угрозы его жизни нет.

На место происшествия прибыло руководство ОМВД по Сосновоборскому району, неотложные следственные действия проводит Сосновоборский межрайонный следственный отдел СК Ленобласти, в дальнейшем материалы будут переданы в военно-следственное управление Следственного комитета. На место также немедленно прибыли сотрудники контрразведки. На распространение информации, по словам самих сотрудников, был наложен строгий запрет.  

В пресс-службе погрануправления ФСБ по Петербургу и Ленобласти сообщили, что инцидентов с сотрудниками службы за истёкшие сутки не было. В пресс-службе Следственного комитета Ленобласти на вопросы 47news не ответили.

В пресс-службе ЛАЭС сообщили, что инцидент произошёл на расстоянии 150-200 метров от охраняемого периметра, в так называемой зоне наблюдения. "Никто из сотрудников ЛАЭС в происшествии не пострадал и не участвовал", - сообщили на станции, добавив, что место является популярным у сосновоборцев для отдыха.

Отметим, что 28 июня пограничники праздновали 100-летие службы. Как сообщало сосновоборское издание "Маяк", вчера пограничников чествовали в доме культуры "Строитель". "От лица руководства, всех собравшихся поздравил начальник Службы в Сосновом Бору, полковник Сергей Ниценко. Зрителям показали небольшой фильм об истории пограничных войск, в свою очередь, коллективы учреждений культуры также подготовили свои творческие сюрпризы", - сообщал "Маяк".