Возбуждено уголовное дело в отношении начальника ГУ МЧС России по Кемеровской области Александра Мамонтова, начальника отдела надзора областного МЧС по городу Кемерово Григория Терентьева и иных лиц, подозреваемых в халатности и растрате.

По словам официального представителя СК России Светланы Петренко, Мамонтов и Терентьев с 2017 не проверяли соблюдение требований пожарной безопасности при эксплуатации торгового центра "Зимняя вишня". Кроме того, в ходе следствия выявлена причастность Александра Мамонтова и иных пока неустановленных лиц к растрате денежных средств регионального управления МЧС на сумму около двух миллионов рублей.

Видео: СК России

"В настоящее время Мамонтов задержан, с Терентьевым проводятся следственные действия. В ближайшее время следователи планируют предъявить им обвинение, а также обратиться с ходатайством в суд об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу", - рассказала Светлана Петренко.

Напомним, что пожар в Кемерово произошол 25 марта и начался с развлекательной зоны. Огонь и едкий дым распространились по торговому центру "Зимняя вишня" очень быстро, фактически отрезав для десятков людей пути спасения. По факту пожара возбуждено и расследуется уголовное дело. Трагедия привела к отставке главы Кемеровской области Амана Тулеева.