Исполняющий обязанности руководителя Следственного комитета Ленобласти Павел Камчатный снят с должности и назначен заместителем руководителя СК Петербурга Александра Клауса, сообщили 47news в центральном аппарате Следкома.  

Как стало известно 47news, 24 мая председатель Следственного комитета Российской Федерации Александр Бастрыкин подписал приказ о назначении на должность заместителя руководителя Главного Следственного управления СК по Петербургу Александра Клауса полковника юстиции Павла Камчатного. Этим же приказом Камчатный освобождён от должности исполняющего обязанности руководителя СК по Ленобласти. Отметим, что, будучи и.о., он находился в должности заместителя областного Следкома. 

Напомним, что Камчатный стал исполнять обязанности руководителя областного Следкома в конце июля прошлого года. Как говорят его подчинённые, приставка "и.о." шефа тяготила. Отметим также, что в Ленобласть он пришёл с должности зама Клауса. Так что по сути, сегодня состоялось его возвращение в Петербург. 

Павлу Камчатному 47 лет. Родился в Мурманской области. Приехал в Ленинград после окончания школы. Срочную службу проходил в конце 80-х во внутренних войсках. В 96-м закончил юрфак РГПУ имени Герцена. Начинал карьеру в прокуратуре Петербурга, был следователем Выборгского района. Затем работал старшим следователем Северо-Западной транспортной прокуратуры, заместителем Ленинград-Витебского транспортного прокурора, заместителем Санкт-Петербургского прокурора на железнодорожном транспорте, следователем по особо важным делам отдела по расследованию коррупции и преступлений в сфере экономики Управления по расследованию особо важных дел прокуратуры Петербурга. Стал начальником этого же отдела.

После образования Следственного комитета при прокуратуре РФ в 2007 году Камчатный возглавил отдел по расследованию преступлений экономической и коррупционной направленности следственного управления Следственного комитета при прокуратуре Петербурга. С 2011 по 2012 год руководил вторым управлением по расследованию особо важных дел (о преступлениях против государственной власти и в сфере экономики) Главного следственного управления Следственного комитета по Петербургу. С 2012 года работал в должности заместителя руководителя Следственного комитета Петербурга.

В ближайшее время 47news постарается выяснить, кто займёт место руководителя СК по Ленобласти.