В уголовную историю двух братьев, осужденных за серию грабежей и разбоев в Ленинградской области, похоже, добавятся новые эпизоды: следствие установило их причастность еще к нескольким преступлениям.

Напомним, братья-цыгане 54-летний Роман Шашков и 51-летний Михаил Вербицкий были осуждены еще в 2012 году за серию разбоев и убийств. Преступления были совершены в период с 2006 по 2010 год на территории Гатчинского и Лужского районов Ленобласти. По данным следствия, налетчики по ночам врывались в частные дома, где проживали одинокие пожилые люди, избивали и убивали хозяев, похищали имущество, а чтобы скрыть следы преступлений, связывали потерпевших или поджигали жилища. В дома они проникали при помощи монтировки, которую потом использовали и для избиения своих жертв. 

Приговором Ленинградского областного суда Шашков и Вербицкий были признаны виновными в совершении убийств 5 человек, 8 разбойных нападений и ряда других преступлений. Шашков приговорен к пожизненному заключению, Вербицкий - к 19 годам лишения свободы, оба - с отбыванием наказание в колонии строгого режима. 

По данным 47news, получивший пожизненный срок Шашков позже стал давать показания о дополнительных эпизодах. В результате стало известно об убийствах еще трех человек. 

Так, по версии следствия, в ночь на 16 марта 2006 года Шашков и Вербицкий проникли в частный жилой дом в поселке Вырица Гатчинского района Ленобласти, где проживали две сестры 71 и 83 лет. Злоумышленники напали на престарелых женщин, избили их руками, ногами и металлической монтировкой, после чего подожгли дом и скрылись с места преступления. Женщины погибли. Добычей нападавших стали 140 тысяч рублей, сообщили 47news в пресс-службе регионального Следкома.

Аналогичное преступление было совершено в ночь с 17 на 18 февраля 2010 года - тогда жертвой стал 84-летний мужчина. По данным следствия, нападавшие избили пенсионера и, угрожая убийством, похитили его имущество, после чего сбросили жертву с кровати на пол, завалили одеждой и мебелью, подожгли дом и скрылись. Пожилой человек умер от отравления угарным газом.

По фактам убийств и разбоев возбуждены уголовные дела. Вербицкий и Шашков были этапированы в Петербург. Тела жертв эксгумированы, а с обвиняемыми были проведены процессуальные мероприятия на местах совершения убийств.