В Ленинградской области к пожизненному лишению свободы осужден житель Гатчинского района за убийства престарелых одиноких людей и хищения старинных икон.

Как во вторник, 20 марта 2012 года, сообщили корреспонденту 47News в пресс-службе областной прокуратуры, с участием государственного обвинителя прокуратуры Ленобласти областным судом к пожизненному лишению свободы приговорен 48-летний житель поселка Вырица Гатчинского района Роман Шашков. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных пп. «а, в, ж, з» ч. 2 ст. 105 (убийство двух и более лиц, заведомо для виновного находящихся в беспомощном состоянии, группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений, а равно сопряжённое с разбоем), п. «в» ч. 4 ст. 162 (разбой, совершённый с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего), ч. 3 ст. 162 (разбой, совершённый с незаконным проникновением в жилище или в крупном размере), ч. 2 ст. 167 (умышленное уничтожение или повреждение имущества, совершённое путём поджога, взрыва или иным общеопасным способом либо повлекшее по неосторожности смерть человека или иные тяжкие последствия) Уголовного кодекса Российской Федерации.

Установлено, что в период с 27.01.2006 по 02.03.2010 г.г. Шашков совместно с соучастником Михаилом Вербицким совершил восемь разбойных нападений на жителей Гатчинского и Лужского районов Ленинградской области с целью хищения особо ценных предметов.

Злоумышленники ночью с помощью монтировок взламывали двери и окна и проникали в дома одиноких престарелых людей, наносили им тяжкие телесные повреждения, похищали деньги и иное ценное имущество, поджигали жилище. В результате избиения пять потерпевших скончались на месте преступления.

Общий ущерб, причиненный в результате разбойных нападений, составил более 4,2 млн. рублей. Среди похищенного - иконы «Казанская божья матерь с младенцем» и «Иисус Христос», стоимостью 1 млн. рублей каждая, ряд старинных икон в окладах из золота и серебра по заключению искусствоведческой экспертизы каждая оценена в сумму от 100 до 200 тысяч рублей.

Похищенное имущество преступники реализовывали, а денежные средства расходовали на свои нужды.

Ранее, в июле 2011 года, областным судом вынесен приговор соучастнику Михаилу Вербицкому. Он приговорен к 19 годам лишения свободы с ограничением свободы на 1 год 6 месяцев.