Два уголовных дела по фактам хищения федеральной земли и домов в Ломоносовском районе возбуждены в Ленинградской области. Преступления совершены в то время, когда задержанный ныне экс-глава Кадастровой палаты Олег Михеев возглавлял Госземкадастрсъемку.

Как сообщили 47news  17 мая в прокуратуре Ленинградской области, в 2009-2010 годах директор ФГУП "Госземкадастрсъемка" - ВИСХАГИ  выступал в суде в качестве представителя ответчика по иску о приватизации жилых домов. Руководитель признал в полном объеме исковые требования соучастников, в связи с чем на основании решения суда они получили права собственности на спорные здания.

Аналогичным образом были похищены два земельных участка.

Впоследствии право собственности на указанные объекты недвижимости было зарегистрировано на бывшего директора ФГУП и его супругу.

По материалам прокурорской проверки возбуждены два уголовных дела по части  3 статьи 159 УК (мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения).

По информации 47news и данным открытых источников, директором ФГУП "Госземкадастрсъемка" - ВИСХАГИ в 2009-2010 годах являлся Олег Михеев, в 2013 году ставший главой Кадастровой палаты Ленобласти. Сегодня Михеев находится под следствием.

Олег Михеев и его заместитель Сергей Храмов были задержаны в сентябре прошлого года. По версии следствия, в 2016 году Михеев и Храмов получили от предпринимателя взятку в виде земельных участков в Ломоносовском районе Ленобласти и квартиру в Петербурге общей стоимостью не менее 56 миллионов рублей. За это чиновники якобы способствовали постановке на кадастровый учет земельных участков коммерсанта. 14 мая суд продлил Михееву срок содержания под стражей.