Ленобласть осталась без главы и зама Кадастровой палаты. Там обыски с привычными сегодня обвинениями в крупных взятках. 47news пошла в обход информационного заслона силовиков. Так что мы расскажем, откуда прилетели обыски и что сам задержанный директор Михеев думает обо всем этом.

- Когда я пришёл на эту должность, мне сразу сказали, что больше года я здесь не протяну. Вот уже пятый пошёл, а я на месте, - эта фраза из июньской беседы с директором Кадастровой палаты Ленобласти Олегом Михеевым всплыла в голове журналиста 47news Юлии Гильмшиной, когда сегодня она узнала о его задержании.

На момент выхода статьи известно, что утром 18 сентября оперативники регионального УФСБ и сотрудники Следственного комитета Ленобласти пришли с обыском в Кадастровую палату, которая находится на улице Чапаева в Петербурге. По версии следствия, директора ведомства Олега Михеева и его заместителя Сергея Храмова подозревают во взятке. Согласно официальной позиции СК, в 2016 году они получили от бизнесмена взятку в виде земельных участков в Ломоносовском районе Ленобласти и квартиры в Петербурге общей стоимостью не менее 56 миллионов рублей. За это чиновники способствовали в постановке на кадастровый учет земельных участков предпринимателя в Ленобласти.

Для объективности скажем, что журналисты 47news стремительно заказали выписки в Росреестре, чтобы найти квартиру, появившуюся у Михеева, его супруги или дочерей в 2016 году. Не вышло. Вся собственность семьи датируется 2006-2008 годами.

И мы решили обойти молчание следствия, узнав об интриге. Если за арестом замглавы Судебных приставов Ленобласти Румянцева в июле этого года наши журналисты нашли скрытую причину – схему вывода 600 миллионов рублей за границу, то, по данным 47news, в задержании директора Кадастровой палаты Ленобласти и его заместителя виновна подковерная борьба за землю ценой уже в миллиард рублей.

Так, по информации 47news, еще в октябре прошлого года дружная группа петербургских бизнесменов, в собственности у которых находились уже 15 гектаров в Выборгском районе Ленобласти, решила сделать так, чтобы их земля стала петербургской. Конкурентным преимуществом явилось не только пограничное ее нахождение с Курортным районом, но и связи.

Как нам объяснили собеседники, близкие к ситуации, если покупаешь "токсичную" землю, то есть, обремененную сельхозкой, и можешь не только изменить ее назначение под застройку, но и внести ее в границы Курортного района, то стоимость увеличивается раз в пять. Говорят, что цена этих 15 гектаров когда-то была под 200 миллионов рублей. Получается, что после сложных процедур она могла возрасти до миллиарда.

47news предполагает появление раздражения у правительства Ленобласти, когда они прочтут, что без их ведома регион мог немного уменьшиться, однако, история не об этом.

Разумеется, в таких схемах для начала нужны Кадастровые палаты области и Петербурга. Так вот, по нашим данным, Кадастровая палата города не стала участвовать в этой комбинации или вышла из игры на каком-то этапе. То есть механизм и ресурсы были запущены, результат не устраивал, а терпение инвесторов в госструктурах заканчивалось. Все же с октября 2016 года почти год прошел.

- Даже не представляете, какие люди ко мне заходят, от кого и что предлагают. А я будто на дурака похож? Я им отвечаю: будет письменное указание — подпишу. Иначе я сяду, а вы все на свободе останетесь. А оно мне надо? – прогнозировал Олег Михеев еще в том, июньском, разговоре с 47news.

Насколько нашей редакции стало понятно, именно эти разногласия и дошли до оперативников четвертого отдела (курируют органы гражданской госвласти) Службы экономической безопасности регионального Управления ФСБ. И, по данным 47news, 10 августа этого года в Следственный комитет Ленобласти они отвезли рапорт об обнаружении признаков преступления, с наработанным материалом впридачу. После чего и было возбуждено уголовное дело.

Заметим, что, по информации журналистов нашего издания, для руководства Кадастровой палаты это не было секретом. Поэтому наверняка Олег Михеев делал обычные в таких случаях движения, выражающиеся в телефонных консультациях с вышестоящими начальниками и поиске фигур, способных повлиять на ситуацию.

Но в данный момент, когда еще не закончились даже первоначальные следственные действия, мы решили дать его подробный психологический портрет.

Все же начнем с биографии и, как следствие, с роли Палаты.

Про 47-летнего Олега Михеева известно, что родом он из мордовского села Кондровка, где сейчас зарегистрировано 207 человек. Формально притяжение к Ленобласти имеет с 2013 года, когда возглавил региональную Кадастровую палату. Впрочем, возможно, регион он знает больше, чем многие местные, ведь с 1991 года он работал в Северо-Западном филиале "Госземкадастрсъемка". Сотрудники этого предприятия облетели весь северо-запад, создавая карты местности.

Оттуда же, из публичной анкеты, ясно, что в молодости Михеев служил в пограничных войсках КГБ СССР. Возможно, из-за этого собеседники 47news склонны верить, что контрразведка курировала его, чтобы доподлинно знать, кто и какие действия с землёй совершает. Иначе не мог, утверждают они, чиновник, лишь в зрелом возрасте, в 31 год, закончивший университет, а до того имевший диплом сельхозтехникума, быть поставлен на этот пост.

О влиянии возглавляемого Михеевым подразделения 47news за последние полгода написал немало. Без связей, в том числе, в этой структуре не были возможны махинации с землёй, о которых мы рассказывали, изучая, прежде всего, Всеволожский район. Если вкратце, то участки в Ленобласти перемещаются в пространстве, любой мало-мальски пустой кусок обретает собственников.

Впрочем, сам Михеев, объясняя ту или иную странность, говорил, что поставлен как раз для борьбы с манипуляциями и для наведения порядка в том хаосе, который образовался после развала Советского Союза в земельной отрасли. Что целью службы он видит создание единой электронной системы, в которую были бы заведены данные обо всех объектах недвижимости Ленобласти. В случае если бы такая была, это поставило бы крест на всех ныне существующих схемах.

Говорить о себе чиновник, кстати, любит, причём в лестных тонах. Это характерно для людей, которые считают, что они много сделали для общества, но не были оценены. К примеру, он часто рассказывает о том, как, только придя к власти, много времени потратил на то, чтобы подведомственные филиалы разорвали странные договора аренды. Из анализа контрактов выходило, что бюджет переплачивает треть.

- Меня дёргали за рукав и говорили: "Да ты не понимаешь, что ли, куда эта треть идёт?" - после этих слов Михеев при июньской встрече показал корреспонденту 47news поднятый вверх палец и добавил: "Ага, прямо, будут они такими мелочами заниматься".

В кабинете главы Кадастровой палаты, кстати, у единственного чиновника, у которого бывал, журналист 47news увидел портрет не только положенного для присутственных мест Владимира Путина, но и губернатора Александра Дрозденко. Он заботливо поставлен в стеклянный шкафчик. И если Михееву надо упомянуть фамилию главы региона, он не произносит её вслух, а кивает в нужную сторону.

Вспоминая о первом времени на этом посту, Михеев рассказал нам, что года два раньше одиннадцати вечера с рабочего места уходить ему не приходилось. При этом обязательно упирал на то, что на зарплату это не особо влияло.

- Угадайте, сколько я получаю? - тестировал он журналиста 47news.

- Тысяч сто тридцать, если официально, - предположил корреспондент, глядя на iPhone последней модели собеседника.

- Неправильно. Восемьдесят тысяч на руки. Но это нормально. Бывало, мы вчетвером на тридцать жили. Сейчас старшая дочка самостоятельная и живёт отдельно. У нас тёплые отношения, хотя я её и редко видел в последнее время. Неважно училась в институте, я расстраивался, тем более, мы оплачивали обучение. Потом сама поступила в магистратуру и закончила с отличием, - гордился он.

После беседы с Михеевым о нём, в принципе, создаётся впечатление, что он чрезвычайно уважает свою скромность. Первая машина, с его слов, появилась в зрелом возрасте, в 45 лет. Мы писали, что это была трёхлетняя Toyota Land Cruiser за три миллиона, её украли. Страховая, правда, выплатила полную стоимость, а семья переживала за вещи, которые были внутри — детскую одежду и школьные учебники.

Впрочем, больше, чем скромностью бытия и трудоголизмом, кажется, Михеев кичился тем, что может идти вразрез системе. С особым воодушевлением, присущим беднякам, отказывающимся от предлагаемых благ ради только им понятной свободы, вспоминал, как ему предлагали подписывать различные документы, в том числе касающиеся и лесных дел.

С едва уловимой интонацией фанатика он даже рассказал несколько историй, когда ему предлагали за простую консультацию дорогой коньяк. "Я прекрасно понимаю, чем такие подарки заканчиваются", - подчеркнул он. А после пожаловался даже на то, что один из профильных чиновников, деятельности которого Михеев мешал своей медлительностью, предлагал подумать, не нужна ли ему квартира во Всеволожском районе Ленобласти.

- Они там в своём уме? - передавал элемент возмущения он.

Выходило, что единственной достойной наградой, которую Михеев видел в своей деятельности — это признание роли его личности.

- Поначалу меня даже на совещания не приглашали области - ни в правительство, ни куда-то ещё. Потом я методично стал поднимать различные профильные вопросы. Для системы власти я ведь никто, а мне надо было им доказать, что со мной надо считаться. Потихоньку я стал выступать с критикой, и на меня обратили внимание. Я доказывал, что есть нарушения. Теперь включают в рабочие группы, прислушиваются, иногда даже присылают специалистов, чтобы я толком объяснил, как всё устроено, - говорил он.

В одной из последних бесед с корреспондентом 47news он, кстати, пожаловался, что столичное руководство недовольно его активностью. В частности, тем, что он стал выступать в прессе в связи с провалом программы внесения границ населённых пунктов в Единый государственный реестр недвижимости. Мы как раз писали, что низкие темпы дадут основу для бесконечных махинаций с землёй.

К 17 часам 18 сентября Олега Михеева и его заместителя все еще допрашивают в Следственном комитете на Торжковской улице. К нему пустили жену, она принесла нужные для изоляции вещи. Если уж ФСБ и СК через пару часов после начала обыска публично обвинили его во взятке, значит, пойдут в суд с арестом. Там наш фотограф и постарается его увидеть.

О себе же Михеев любил повторять одну и ту же фразу: "Мал клоп да вонюч". И обязательно добавлял: "Многие бы хотели, чтобы меня здесь не было".