В Сертолово и Тельмана матери и дети бились за своё — садик и педагога. Никто не пострадал, но резонанс имеется. Никакой политики — только детство. Хотя в правительстве региона увидели тень Кваши.

В Ленинградский области за сутки прошли два недовольных мероприятия с участием детей возраста, что принято называть дошкольным и младшим школьным. Днём 15 мая с десяток женщин с ребятами показательно переходили Восточно-Выборгское шоссе у небезызвестного рынка "Регина" в Сертолово во Всеволожском районе. Плакатами, воздушными шариками и сплочённостью они попытались  привлечь, и привлекли, внимание к проблеме выкупа Ленобластью детского садика на улице Кожемякина у застройщика "ЦБИ". А в посёлке Тельмана Тосненского район в тот же день дети с родителями пришли к зданию администрации поселения. Они требовали вернуть директора Дома культуры Ирину Богачёву, уволившуюся по требованию главы местной администрации Станислава Приходько.

Акции не остались незамеченными. И про Сертолово, и Тельмана сняли телевизионные сюжеты, написали заметки. А в заголовках обязательно присутствовало слово "дети". Оно противопоставлялось словам "власть" и "администрация". А в итоге осталось перекинуть пару мостиков до факта появления в Ленинградской области штурмовых отрядов  "Мать и дитя".

Участие несовершеннолетних в акциях протеста - вопрос скользкий, пограничный и хитрый. Очевидно, когда человек делает несвойственные своему возрасту вещи, это всегда необычно. Редкое, значит, медийное. Далеко искать не надо. Антимусорный митинг в подмосковном Волоколамске подарил интернету десятилетнюю Таню Лозову. Школьница, показавшая опасный жест губернатору Московской области Андрею Воробьёву, стала "девочкой секир-башка". На улицах Саратова парней так много молодых. Но во время акций протестов "Он нам не царь" в этом городе был найден самый молодой бузотёр. Видео о том, как 12-летнего щегла в натянутой на уши бейсболке выводят под белые ручки с места критики губернатора Валерия Радаева, стало вирусным.

Сюжет с матерью, которая с ребёнком на руках приходит требовать от начальника справедливости, распространён в советском кинематографе. В фильме Петра Тодоровского "Военно-полевой роман" героиня Натальи Андрейченко — продавщица пирожков Люба — в слезах врывается в кабинет загрубелого управленца в военной форме. Ей нужны квадратные метры, а чиновник говорит о плохом театре и маскараде, но, в итоге, отправляет Любу в очередь. А в ленте "Директор" Юрия Нагибина руководитель автозавода Зворыкин в кабинете отбивает атаку двух десятков разгневанных женщин, которым нужны ясли. Хоть они и обзывают его "безрогим чёртом", директор делает выбор в пользу приоритетного строительства экспериментального цеха.

Фрагмент из фильма "Военно-полевой роман"

Акции с детьми, прошедшие в Ленинградской области, безусловно имеют свою специфику. Несовершеннолетние, пусть и под руку с родителями, пришли требовать своё: детский садик и преподавателя. Политические лозунги на плакатах отсутствовали, режиму детским пальчиком никто не грозил. Но факт присутствия детей имеется.

Участники сертоловских событий здоровьем детей не рисковали. Хождение по Восточно-Выборгскому шоссе осуществлялось по "зебре" на зелёный свет светофора рядом с будкой поста ДПС под камеры телевидения. Вроде как и движение не перекрыто, но и факт недовольства положением дел зафиксирован.  А благодаря синхронным аплодисментам в адрес администрации, формат мероприятия обернулся флешмобом. Согласовать официальный митинг у родителей не получилось. Детям сказали, что они идут на праздник.

"Это шаг отчаяния. Детский сад — это проблема и нас, и наших детей, но мы ими не манипулировали, не давили на жалость. Да и куда мне ребёнка деть. Муж на работе. В 2014 году у нас была похожая ситуация. Выходили на народный сход и с шариками, и с плакатами, и с детьми. В итоге старшая дочь пошла в садик", - рассказала 47news участница "перекрытия" Восточно-Выборгского шоссе Виктория Чернавцева.

В итоге на следующий день после флешмоба, 16 мая, Чернавцеву принял глава МО "Сертолово" Сергей Коломыцев. На приём она также пришла с младшей дочкой. Услышала обещание, что садик будет открыт к 1 сентября 2018 года. Но в прошлый раз звучала дата 1 января 2018 года.

А родители, которые вышли с детьми к администрации поселка Тельмана поддерживать уволенную директора Дома культуры Ирину Богачёву, вообще не считают важным вопрос о корректности участия детей в акциях с плакатами.

"Они такие же участники мероприятия. Нельзя говорить исключительно об инициативе родителей. Почитайте, что они писали в комментариях. Моя 10-летняя дочь пришла в слезах: "Нашего директора увольняют". Никто их за руку не тянул", - заявил 47news Елена Иевлева.

"Это был порыв детей. Неправильно участников делить на родителей и детей, говорить о главенствующей роли родителей, что они руководили постановкой", - поддержала её еще одна участница событий в Тельмана Наталья Пучкова.

Когда 47news рассказал о событиях в Ленинградской области директору Петербургской классической гимназии № 610 Сергею Бурячко, он тоже вспомнил сцену про требующих ясли молодых мам из фильма "Директор". При всей щепетильности вопроса педагог считает, что участие детей в акциях недопустимо. И не важно, какие это мероприятия — политические или не политические, протестные или не протестные, санкционированные или не санкционированные. Хотят ли на них прийти ребята добровольно или их на них гонят.

"Когда мамы ведут детей на какие-то акции мне это напоминает сюжеты, когда палестинцы идут с детьми на руках под огонь. Так быть не должно. Хоть даже если взрослые руководствуются самыми благими намерениями. Пусть выходит мама. Но в школьных стенах самоуправление надо развивать. Если школьник не понимает, почему уволили его любимого учителя, почему плохо кормят в столовой, почему грязные туалеты, он должен иметь возможность задать вопрос", - заявил 47news Бурячко.

Вице-губернатор по внутренней политике Сергей Перминов считает, что использовать детей в протестных акциях, как минимум, некорректно. "Когда взрослые ругаются, дети не должны этого слышать. В случае с Тельмана мы знаем, что организатором митинга был экс-глава поселения Юрий Кваша. Зачем он прятался за детьми? Вышел бы и как мужчина всё сказал. А история с садиком для нас осталась загадкой. Деньги на него есть, соглашение подписано, никаких проблем нет. От перекрытия трасс процедура выкупа быстрей не пойдёт", - сказал он.

Впрочем, чиновник признал, что, с точки зрения технологии как таковой, привлечение подрастающего поколения оказалось новым методом, на который общество обратило внимание.

"Но, опять-таки, повторюсь, акции протеста не изменят мир в одночасье. Такое ощущение, что некоторым кажется, будто у нас есть особый эскадрон в кожаных куртках, в папахах и на конях, который выдвигается по первому требованию граждан. Это не так. Люди всё больше стали жить в цифровом мире, где всё происходит по клику. Мы же остались в аналоговом, где объекты реальны, а не выдуманы, и на решение тех или иных проблем нужно время. В целом же правительство Ленобласти, а в первую очередь губернатор, открыты к общению, до всех можно достучаться", - добавил он.

Александр Калинин,
47news